Что делать эксперту?

• г. Владимир
На осмотре одна из сторон, не пускает другую сторону на территорию объекта исследования, что делать эксперту в такой ситуации?
Ответы на вопрос (10):

В такой ситуации эксперт должен действовать строго в рамках процессуального законодательства и методических рекомендаций для экспертов. Вот возможный алгоритм действий:

1. Разъяснить сторонам, что экспертиза проводится на основании определения суда, которое обязательно для всех лиц, участвующих в деле. Недопуск эксперта и другой стороны на объект является нарушением этого определения и влечет ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности судебного пристава).

2. Попытаться выяснить у не пускающей стороны мотивы такого поведения, разъяснить ей последствия. Предложить ей добровольно обеспечить доступ на объект для всех участников экспертизы.

3. При отказе обеспечить доступ - связаться по телефону с судом, назначившим экспертизу, и/или судебным приставом-исполнителем. Сообщить о чинимых препятствиях, попросить оказать содействие в обеспечении доступа на объект.

4. До прибытия пристава или представителя суда не начинать проведение экспертизы, поскольку это будет нарушением принципа равенства и состязательности сторон. Всем участникам должны быть обеспечены равные возможности участия в экспертных действиях.

5. Подробно зафиксировать в протоколе/акте факт воспрепятствования одной из сторон доступу на объект другой стороне и эксперту. Желательно осуществить фото или видеофиксацию этого нарушения. Такие материалы могут быть потом приобщены к делу.

6. Если после вмешательства суда/пристава доступ на объект так и не был предоставлен - составить акт о невозможности проведения экспертизы на месте с указанием причин. Такой акт с сопроводительным письмом нужно направить в суд. Если есть возможность провести экспертизу без выезда на место (например, по документам) - сделать это.

7. В экспертном заключении обязательно отразить факт воспрепятствования проведению экспертизы со стороны одного из участников дела. Это может стать основанием для признания судом экспертизы неполной/недостоверной или поводом для назначения повторной экспертизы.

Самое главное - не поддаваться на возможные провокации и угрозы недобросовестной стороны, действовать строго в рамках закона и своих полномочий. Обо всех противоправных действиях в отношении эксперта нужно незамедлительно информировать органы правопорядка.

В целом, подобное поведение стороны процесса - это грубое процессуальное нарушение, за которое суд может применить к ней жесткие санкции вплоть до привлечения к ответственности за неуважение к суду. Эксперт в такой ситуации должен проявить принципиальность и не позволить вовлечь себя в недобросовестные "игры" какого-либо участника дела.

Сторона которая не допускает,ссылается на статью 25 Конституции РФ Неприкосновенность жилища,тут как быть??Эксперту то допуск не ограничивают,а вот оппонент оппоненту ставит запрет ссылаясь на статью и эксперт не знает, как ему быть в этой ситуации,в суд если подавать,там ответ может быть тоже неоднозначный могут и ответить ну тут своими словами скажу и что мол?Эксперту то,что делать?

на самом деле все гораздо проще. установите для суда факт недопуска и дело с концом.

ст 79 гпк

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый день, Екатерина. Эксперту необходимо в заключении указать, что одна сторона чинит препятствия другой стороне в участии при проведении экспертизы. Тогда такое заключение проще будет оспорить, а для неприятелей это может означать решение дела не совсем в их пользу. Но это предположение, полностью дела мы не видим, не знаем что там и по какой причине не пускают другую сторону для исследования объекта.

Добрый день!

Эксперт должен попытаться выяснить, почему одна из сторон не пускает другую на объект. Это может быть связано с различными причинами — от недостоверных данных до субъективных страхов. Если у эксперта есть возможность, стоит провести краткий разговор с представителями обеих сторон для выяснения ситуации.

Если препятствование продолжается, эксперту следует незамедлительно уведомить судебный орган или орган, назначивший экспертизу, о возникшей ситуации. Это действие зафиксировано в статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая устанавливает, что эксперт обязан информировать суд о возникших затруднениях в процессе экспертизы.

Эксперт должен составить акт о том, что ему было отказано в доступе к исследуемому объекту, и указать все обстоятельства, при которых это произошло. Сообщение о препятствии в доступе важно зафиксировать, чтобы документально подтвердить ситуацию.

Если действия одной из сторон имеют признаки нарушения закона (например, осуществляются угрозы или физическое препятствование доступа), эксперт должен рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы.

Если доступ к объекту невозможно обеспечить, эксперт должен определить возможность продолжения работы без физического осмотра объекта. Если это невозможно, он может подготовить предварительное заключение (документ) о том, что экспертизу нельзя провести в полном объеме из-за отказа одной из сторон. Эксперт должен четко указать, какие именно данные нельзя получить и какие последствия это будет иметь для итогового заключения.

Если дело уже рассматривается в суде, и суд согласен с позицией одной из сторон относительно доступа, эксперт может быть вызван в заседание, где сможет представить свою позицию и рекомендации относительно дальнейших шагов.

Важно помнить, что эксперт должен соблюдать принципы независимости и объективности. Его задача — составить максимально полный отчет о обстоятельствах, которые затрудняют проведение экспертизы, а также обеспечить законное право всех сторон на доступ к объекту. Фиксирование всех шагов, предпринятых экспертом в этой ситуации, поможет избежать дальнейших правовых последствий и подтвердит вашу добросовестность в выполнении профессиональных обязанностей.

Оформляет акт о невозможности провести исследование объекта и предоставляет его в суд. А уже суд будет решать, что делать.

чем это подтверждается?

Писать в заключении, что одна из сторон по делу препятсвует экспертизе. Далее суд примет решение исходя из п. 3 ст 79 ГПК РФ "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

Здравствуйте. Эксперт фиксирует факт и пишет в суд

Оформляет акт о невозможности провести исследование объекта и предоставляет его в суд.