Вызов наряда на соседей после 23:00

• г. Москва
Здравствуйте, вопрос про наглых соседей. Соседи сверху, сделали ремонт и меняли пол, судя по всему убрали шумоизоляцию и просто положили ламтнат. Теперь слышно каждое слово. Так вот, после 23:00 и до 2 ночи любят устраивать семейные посиделки, орут, поют песни. 2 пенсионера и муж с женой лет 30. Дело в том, что у последних есть высшее юридическое, чувствуют свою безнаказанность. Недавно стучали им по батарее, чтобы замолчали, в ответ начали ржать и топать. Если на них вызвать наряд ночью, имеют право не открыть дверь? И как вообще их поставить на место, если будут кидаться своим знанием законодательства? Московская область
Ответы на вопрос (6):

Как действовать, учитывая знание соседями законодательства:

Сбор доказательств: Это самый важный пункт. Ваши соседи, скорее всего, будут отрицать нарушения. Вам потребуются доказательства:

Аудио- и видеозаписи: Записывайте шум, крики, пение, топанье на телефон или диктофон. Укажите дату и время записи. Это будет основным доказательством в суде.

Показания свидетелей: Постарайтесь найти других соседей, которые также страдают от шума. Их показания будут дополнительным аргументом в суде.

Вызовы полиции: Сохраняйте копии протоколов, составленных полицией.

Письменные обращения: Зафиксируйте все ваши обращения к соседям в письменном виде (заказные письма с уведомлением о вручении, электронные письма).

За нарушение тишины в ночное время (после 23:00) предусмотрены административные штрафы. Размер штрафа зависит от региона.

Учитывая, что ваши соседи проживают в Москве или Московской области, размер штрафа для физических лиц составляет от 1 000 до 3 000 рублей за первое нарушение, и увеличивается при повторных нарушениях.

Здравствуйте. Вызывайте участкового

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

Вызывайте участкового

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав