Ошибочно поставленная печать

• г. Астрахань
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при переводе иностранного документа к переводу был по ошибке пришит оригинал документа, намуотором нотариус поставил взади свою печать и заклеил ее бумагой. Оригинал отсоединили потом и пришили перевод документа к копии документа. Будет ли оригинал иностранного документа иметь юридическую силу в родной стране иностранного гражданина?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Юридическая сила оригинала иностранного документа после описанных вами действий будет зависеть от законодательства и практики конкретной страны. Однако в целом такой документ может вызвать вопросы или не приниматься по следующим причинам:

1. Целостность документа нарушена. Если видны следы отделения оригинала от перевода (дырки от степлера, разрывы и т.п.), это может трактоваться как повреждение или изменение документа, что ставит под сомнение его действительность.

2. Печать нотариуса на оригинале. В некоторых странах наличие на оригинале документа штампов, печатей или надписей иностранных органов/лиц (в данном случае - российского нотариуса) может рассматриваться как нарушение формы и ставить под сомнение аутентичность документа.

3. Заклеивание печати нотариуса. Если оригинал содержит следы заклеивания печати нотариуса, это дополнительно усиливает сомнения в неизменности и подлинности документа. Заклеивание может трактоваться как попытка скрыть или удалить отметки нотариуса.

4. Отсоединение от нотариально заверенного перевода. Сам факт того, что оригинал был отсоединен от перевода, к которому он изначально крепился при заверении, может нарушать требования к форме и процедуре легализации/апостилирования иностранных документов.

Общая рекомендация: во избежание проблем лучше запросить в стране выдачи документа его дубликат или повторно оформленный экземпляр. И уже его должным образом перевести и легализовать/апостилировать. Попытки использовать документ, на котором стоят следы произведенных с ним манипуляций, рискованны - он может быть признан недействительным или потребовать дополнительных процедур проверки.

В любом случае, для надежного ответа желательно проконсультироваться с компетентными органами или юристами той страны, где планируется использовать данный документ. Они дадут точную оценку с учетом местного законодательства и практики. Но общий принцип: любые нарушения целостности, формы, отметок на оригинале документа - это риск для его действительности.

Если надлежаще строго оценят, то нет. Технически нарушена форма документа, нотариус должен был исправить при Вашем заявлении об ошибке.