У нас есть "Отчет об основных сведениях объекта недвижимости с кадастровым номером...".

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! В 2009 году было проведено государственное межевание по нашим домам. В ожидании сноса наших 2-х этажных домов (постройки 1947-49 гг.) у собственников жилья возник вопрос: принадлежит ли земля под домами собственникам квартир. .. У нас есть "Отчет об основных сведениях объекта недвижимости с кадастровым номером...". По этим данным - Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют... Как быть?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вопрос принадлежности земли под многоквартирным домом действительно является непростым и зависит от ряда факторов. Вот что я могу вам порекомендовать в данной ситуации:

1. Узнайте, формировался ли земельный участок под вашим домом для эксплуатации здания и был ли он поставлен на кадастровый учет. Дело в том, что сам факт проведения межевания еще не означает возникновения прав собственности. Важно, чтобы участок был сформирован именно для обслуживания дома.

2. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН на земельный участок под домом. Она покажет, зарегистрировано ли право общей долевой собственности жителей на эту землю. Отсутствие сведений о зарегистрированных правах, скорее всего, говорит о том, что собственность жильцов на участок пока юридически не оформлена.

3. Обратитесь в местную администрацию за разъяснениями по поводу статуса земли под домом и возможности оформления прав собственности жильцов на нее. В некоторых случаях муниципалитеты сами инициируют этот процесс.

4. Организуйте общее собрание собственников квартир и примите решение об оформлении участка в общую долевую собственность. Это потребуется для дальнейших шагов.

5. Закажите у кадастрового инженера подготовку схемы расположения участка на кадастровом плане территории и межевого плана. Эти документы нужны для постановки надела на кадастровый учет.

6. Подайте заявление в Росреестр или МФЦ о регистрации права общей долевой собственности от имени всех владельцев квартир.

Имейте в виду, что если дома предназначены под снос, то администрация может быть не заинтересована в передаче земли жителям. Но в любом случае собственники квартир имеют право на часть компенсации за участок при изъятии земли для госнужд. Поэтому инициатива жильцов по оформлению своих прав не будет лишней. Если возникнут сложности, лучше обратиться к юристу по земельным вопросам.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам разобраться в ситуации и защитить свои права на земельный участок под домом. Желаю успехов в решении этого вопроса!

Право собственности на земельный участок под многоквартирным домом возникает у собственников квартир независимо от его регистрации в силу ст. 36

Жилищного кодекса. Если земельный участок сформирован: у него есть кадастровый номер и границы, то он вам принадлежит. Регистрировать право собственности не нужно, земельный налог с 2015 года не взимается.

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!