У меня пятидневная рабочая неделя, начальство заставляет писать заявление на отпуск в субботу, сразу после рабочего дня.

• г. Тула
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня пятидневная рабочая неделя, начальство заставляет писать заявление на отпуск в субботу, сразу после рабочего дня. Правомерно ли требование работодателя?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, правомерно. Отпуск на работе вообще предоставляется по графику отпусков, (который составляет и утверждает работодатель), а не по желанию работника и начало отпуска может быть в любой день (в том числе в субботу) и когда у вас выходные, никакого значения не имеет. Отпуск считают в календарных днях, не учитывают только праздничные дни.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!