Законны ли действия лиц в очереди, устроивших галдеж и вой?

• г. Москва
Гражданин пришел в магазин в "Магнит" с целью снять в банкомате, располагающемся в здании "Магнита" денежную сумму в 36000 рублей (снять 4 тысячи 9 раз). При снятии 4 тысяч рублей в третий раз поднялся галдеж и вой со стороны людей, находящихся в очереди за гражданином. Не обращая внимания на посторонние звуки, гражданин довел начатое до конца, потратив 10 минут на указанные действия. Законны ли действия гражданина? Законны ли действия лиц в очереди, устроивших галдеж и вой?
Ответы на вопрос (5):

Прав пользователь банкоматом.

Кругом много невоспитанных людей.

Здравствуйте!

Вас никто не ударил, вред здоровью не причинил и не оскорбил, а выть, галдеть и возмущаться законом не запрещено

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

действия и гражданина законны и лиц в очереди; что Вас смутило то?

Здравствуйте!

Нет. Оснований для признания данный действий по снятию денежных средств хулиганством нет.

Статья 20.1 КоАП РФ признает мелким хулиганством нарушение общественного порядка,

выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

А вот галдежь и вой таковым, в случае допущения оскорблений или нецензурной брани может быть признан таковым деянием со стороны тех, кто его допустит.

А если там еще начнутся телесные повреждения, то они могут образовать и состав ст.116 УК РФ, которая будет применена в отношении тех, кто побои нанесет.

Удачи Вам!

Не могут данные действия подпадать под хулиганство. Мужчина стоял в очереди и просто снимал денежные средства, это действие ничем не запрещено.