Бывший муж погиб на сво, его мать решила хоронить в другом городе
349₽ VIP

• г. Бирюсинск
Бывший муж погиб на сво, его мать решила хоронить в другом городе, есть ли такая возможность чтоб можно было похоронить его в нашем городе?
Ответы на вопрос (18):

Захоронение регламентирует ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ. Ограничения по захоронению в том или ином городе законом не предусмотрено.

Согласно ст. 11 Федерального закона «О погребении погибших военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан», место погребения военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, определяется с учётом его волеизъявления (при наличии) или по пожеланию близких родственников. Это включает в себя супруга, родителей или иных родственников, а также лиц, взявших на себя обязанность организовать похороны.

Таким образом, в случае разногласий между супругой и матерью, закон преимущественно учитывает пожелания ближайших родственников. В п. 2 ст. 11 указано, что если нет иных документов или волеизъявления погибшего, основное право решать, где будет проходить захоронение, принадлежит ближайшим родственникам.Это означает, что мнение матери будет иметь приоритет.

В случае конфликта решение может быть принято в судебном порядке, где суд учтёт все обстоятельства дела, включая ваши семейные отношения,место проживания и другие важные факторы.

Здравствуйте, Александра!

Где хоронить решают родственники.

Если Вы не в браке, то Вы этого решить не можете.

В данном случае будет решать мать.

И на это никак нельзя повлиять.

Если конечно у него не было какого то волеизъявления на этот счет при жизни.

См. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ, ст. 5,6.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добро утро!

К сожалению вы как бывшая супруга на решение матери погибшего повлиять не сможете, т.к.

при отсутствии волеизъявления умершего право принимать решение о месте захоронения имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О погребении и похоронном деле» в статье 5, пункт 3 четко об этом говорит.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Александра

В соответствии с ч.2 ст.11

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) Погребение погибшего (умершего) лица участника СВО возможно с учетом его волеизъявления (при наличии) либо пожелания супруга, близких родственников, иных родственников или законного представителя погибшего (умершего) лица из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а при отсутствии таковых иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего)

___

Как видите из закона , выше в ответе, то правом выбора место захоронения обладает супруга.

___

Если вы бывшая супруга, то приоритет на захоронение будет отдан матери погибшего участника СВО

___

С уважением

Ответ отключен модератором

Отвечу вам коротко и понятно

Вы бывшая жена , а значит никто ,и права голоса на похороны не имеете. Увы

Это решает самая близкая родственница - его мать

Ст. 5 ФЗ " О погребении и похоронном деле '

Здравствуйте Александра!

В данном случае что поскольку Вы являетесь бывшей супругой то права голоса на похороны не имеете (ст.5,6 ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Таким образом с юридической точки зрения правом на захоронение будет у матери погибшего участника СВО (ч.2 ст.11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ ) "О погребении и похоронном деле").

А для чего вам хоронить чужого вам человека? Его мать родная.а вы даже не жена, бывшая жена. Нет у вас такого права и быть не может, другое дело дети. они могут повлиять на этот процесс, но также для чего? Его мать хочет в последствии быть похоронена рядом с сыном. что это за принципы такие? Вы могли бы его у себя захоронить. если бы была на это воля усопшего. см. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция). не стоит делить права на захоронение, которые делить не возможно и бессмысленно. Всего вам хорошего.

Его мать отсутствовала в его, воспитывался он с отцом!!! Далеко не чужой мне человек, у нас есть общая дочь , но ей 8 лет

Увы, но он совершенно вам чужой человек, вот ребёнку он отец, а вы чужие люди.

Уважаемая Александра, добрый день!

______

К сожалению, Вы, как бывшая супруга, не можете повлиять на решение матери погибшего относительно места захоронения. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О погребении и похоронном деле», статья 5, пункт 3,

при отсутствии волеизъявления умершего право принимать решение о месте захоронения имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего.

Если таких лиц нет, это право переходит к иным лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение. Таким образом, мать погибшего, как близкий родственник, имеет приоритетное право на принятие решения о месте захоронения.

______

С уважением

Смотрите, вы не являетесь членом семьи в данном случае.

То есть, вопрос к Вам не имеет никакого отношения.

Вы ни прав, ничего здесь не имееете.

Мать это член семьи, она имеет полное право взять на себя организацию и проведение похорон своего сына.

Также будет являться ответственным за участок на кладбище.

Место погребения военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, определяется с учётом его волеизъявления (при наличии) или по пожеланию близких родственников.

В случае отсутствия волеизъявления умершего право принимать решение о месте захоронения имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего.

- см. ст. 5, 9 ФЗ «О погребении погибших военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан»

Добрый вечер, Александра.

1)Согласно ст. 11 Федерального закона «О погребении погибших военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан», место погребения военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, определяется с учётом его волеизъявления (при наличии) или по пожеланию близких родственников. Это включает в себя супруга, родителей или иных родственников, а также лиц, взявших на себя обязанность организовать похороны.

2)Таким образом, в случае разногласий между супругой и матерью, закон преимущественно учитывает пожелания ближайших родственников.

3)НО, ТУТ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, ВЫ НЕ СУПРУГА, ТОЧНЕЕ БЫВШАЯ, А ЗНАЧИТ УЖЕ НЕ ИМЕЕТЕ РОДСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ...

Можно было бы речь поднять об ответственном за захоронении, но тут мать, в случае спора, суд на нее стороне убеди.

3)В п. 2 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" указано, что если нет иных документов или волеизъявления погибшего, основное право решать, где будет проходить захоронение, принадлежит ближайшим родственникам, включая супругу(НО ПОВТОРЯЮ, ВЫ БЫВШАЯ СУПРУГА). Это означает, что ваше мнение как супруги будет иметь приоритет.

4)В случае конфликта решение может быть принято в судебном порядке, где суд учтёт все обстоятельства дела, включая ваши отношения, место проживания и другие важные факторы.

5)НО, шансов решить вопрос в вашу пользу тут нету...

6)если разумеется, у него не было письменного волеизъявления...

Согласно статье 8 Федерального закона № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", право на организацию похорон имеют:

Супруг(а) погибшего.

Ближайшие родственники (родители, дети, братья, сестры).

Вы как супруга имеете приоритетное право на организацию похорон перед матерью погибшего.

Место захоронения определяется по соглашению между членами семьи. Если согласия достичь не удается, решение принимает тот, кто имеет приоритетное право (в данном случае — вы).

Что делать:

-Обсудите с матерью погибшего:

-Попробуйте договориться о месте захоронения. Объясните, почему для вас важно похоронить мужа в вашем городе.

Обратитесь в военкомат:

Военкомат, который занимается организацией похорон, обязан учитывать ваше мнение как супруги. Напишите заявление с просьбой организовать похороны в вашем городе.

Обратитесь в суд:

Если мать погибшего настаивает на захоронении в другом городе, вы можете обратиться в суд для разрешения спора. Суд учтет ваше приоритетное право как супруги.

Если вы решите хоронить мужа в вашем городе, вам нужно:

-Связаться с военкоматом: Военкомат организует доставку тела и предоставит помощь в организации похорон.

-Выбрать место захоронения: Обратитесь в местную администрацию для выделения места на кладбище.

-Оформить документы: Получите свидетельство о смерти и другие необходимые документы.

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) Погребение погибшего (умершего) лица участника СВО возможно с учетом его волеизъявления (при наличии) либо пожелания супруга, близких родственников, иных родственников или законного представителя погибшего (умершего) лица из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а при отсутствии таковых иных лиц,