Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2446

10.05.2001, 11:37

Имею ли я право провести водоснабжение и слив без согласия совладельцев домовладения?

И как правильно уведомить совладельцев о продаже доли домовладения?

Можно ли избежать хождения со всеми соседями к нотариусу?

Ответы юристов

10.05.2001, 15:39

Да действительно можно избежать хождения по нотариусам, для чего Вам необходимо отправиться на почту и отправить совладельцам письмо-телеграмму (слово 0-25 рубля, в обычной 0-50 рубля) с уведомлением о вручении. В телеграмме Вы должны указать стоимость, предмет (часть дома) и срок в течении которого ждете от последних ответа о согласии купить дом по объявленной цене.

Вопрос № 2362711

13.04.2013, 22:25

Продажа доли.

Продажа доли.

Ответы юристов

13.04.2013, 22:26

Должна платить за квартиру

Вряд ли вы сможете воспрепятствовать продаже ее доли.

13.04.2013, 22:34

Если покупатели приходят без вашей супруги - то конечно можете не пускать, если вместе с бывшей женой - то придется пусть! Квартиру все равно продаст - закон не запрещает!

13.04.2013, 23:01

У вас преимущественное право выкупа доли. Если порядок соблюден то продать может.

Вопрос № 17661578

06.08.2020, 18:59

Продажа доли

В 3 комнатной кварте, Москва, прописаны 4 человека, мать пенсионер, 2 сына совершеннолетних и дочь тоже взрослая. Приватизация на всех в равных долях. Один из сыновей хочет продать квартиру или долю свою, человек крайне безответственный и безработный, за квартиру не платит, платит мать и дочь. На сколько я понимаю, он может продать долю легко. Но все таки, может есть какая-то возможность избежать всего этого, очень жаль мать пенсионерку.

Ответы юристов

06.08.2020, 19:42

В порядке ст.250 ГК РФ может продать.

Но никто не купит..

Было бы 4 комнаты и купить 1\2 можно, но комнат 3 и ни одна его доле не соответствует..

06.08.2020, 23:50

Самым оптимальным вариантом будет договариваться (либо выкупать у него долю, либо продавать квартиру совместно и разъезжаться). Если допустить чтобы он продал свою долю каким-нибудь рейдерам - начнутся большие неприятности.

Вопрос № 17729397

28.08.2020, 09:55

Продажа долей.

Можно ли провести такую сделку. Имеются 3 дольщика в общей долевой собственности дом и земля под ним, имеют по 1/3 каждый. Придомовая территория в собственности у каждого отдельно, у всех документы о собственности. Можно ли подарить 2/3 доли постороннему человеку (насколько я поняла в данном случае не нужно уведомлять сособственника, у которого остается 1/3), а придомовой участок продать (который в собственности отдельно)?

Ответы юристов

28.08.2020, 10:08

Да, можно подарить доли постороннему. А целую собственность, т.е. не поделенную на доли можно продать без условий.

Вопрос № 16823756

22.01.2020, 11:21

ПРодажа доли в коммунальной квартире с торгов за долги

В коммунальной квартире у одного из собственника за долги выставили на торги его комнату. Должны ли уведомить остальных собственников о торгах. Если да, то в какой форме? Торги прошли, нашёлся покупатель, который выкупил долю. Но остальные собственники коммуналки узнали об этом только после факта продажи доли с торгов постороннему лицу. Есть собственники, которые готовы были выкупить эту долю. Спасибо.

Ответы юристов

22.01.2020, 11:55

На сайте службы судебных приставов должны были разместить информацию о торгах. Продажа с публичных торгов возможна, если участники общей долевой собственности отказались от приобретения доли. Процедура извещения участников общей собственности четко не прописана. Но в данной ситуации допустимы, по моему мнению, только письменные доказательства. Заинтересованные участники долевой собственности вправе обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Цитата:
ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Цитата:
ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

22.01.2020, 12:25

Должны уведомлять всех заинтересованных лиц.

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети "Интернет". Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.01.2020, 13:33

Ирина,

заинтересованному сособственнику надлежит обжаловать в судебном порядке состоявшиеся торги, но при этом по решению суда необходимо будет выкупить комнату. Цена будет определена судебной экспертизой об определении стоимости имущества.

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Цитата:
ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

ГОТОВЬТЕ ИСК ПОДАВАЙТЕ В СУД - ВЫКУПАЙТЕ

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Вопрос № 17716273

24.08.2020, 13:49

Продажа доли ООО и получение нераспределенной прибыли

Два участника общества 50/50 доли, один ген. директор этого общества.

К какому специалисту обратиться для сопровождения процесса продажи долей обществу и справедливому распределению прибыли в виде дивидендов?

Ответы юристов

24.08.2020, 14:11

Механизм выхода участника из организации регламентирован статьей 94 «Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества» ГК РФ, статьей 23 «Приобщение обществом доли или части доли в уставном капитале ООО», статьей 26 «Выход участника общества из ООО» Закона 1998 года об ООО.

Участник организации вправе выйти из состава участников общества путем передачи своей доли обществу, если такой механизм выхода предусмотрен уставом организации. Выход из организации не допустим, если общество состоит из одного участника, в результате которого не останется ни одного участника, а также выхода единственного участника из организации. До 2008 года механизм выхода участника из общества мог проходить без какого-либо согласия остальных участников организации. В 2008 году были внесены изменения Законом 2008 года № 312-ФЗ в статью 94 ГК РФ, которая теперь гласит, участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли или части доли в уставном капитале ООО обществу, если это предусмотрено уставом ООО. Таким образом, если учредительные документы организации были созданы до вступления в силу данного Закона и содержали положения о выходе участника из общества, то это право у них сохраняется и после вступления в силу нового Закона 2008 года № 312-ФЗ. Если же в уставе не было закреплено такое положение, из чего следует, что его участники выйти из состава общества в соответствии с положениями ст. 26 Закона 1998 года об ООО не смогут.

Выход участника из общества осуществляется на основании подачи участником общества заявления в письменной форме. Его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из организации. Т.е. в тот момент как общество получает заявление, его доля переходит обществу. Законодательством четких критериев и требований к составлению заявления и к способам подачи заявления о выходе из организации не предусмотрено. Также участник может отозвать свое заявление о выходе из ООО. Если общество откажется удовлетворить его просьбу, он вправе оспорить данное решение в судебном порядке.

Заявление участника общества о выходе из организации необходимо нотариально заверить. Документы для государственной регистрации изменений, касающиеся состава участников общества, должны быть переданы в государственный регистрирующий орган (ФНС) в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Необходимо представить следующие документы: заявление по форме Р 14001; заявления участника о выходе из ООО (нотариально заверенное); если документы подает представитель заявителя – нотариально засвидетельствованная доверенность. Документы в регистрирующий орган могут быть представлены непосредственно заявителем или лицом, действующем от имени заявителя на основании доверенности. Документы можно направить почтой или в электронной форме, скрепленной электронной подписью. Регистрирующий орган выдает вам расписку с датой принятия у вас заявления и перечнем представленных документов. Государственная регистрация осуществляется в срок не позднее пяти рабочих дней.

В случае выхода участника из общества в соответствии со статьей 26 Закона 1998 года об ООО, общество обязано выплатить, обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества. Стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участника общества заявления о выходе из организации. Общество также может выдать в натуре имущество такой же стоимости, с согласия участника. В случае неполной оплаты им доли или части доли в уставном капитале ООО, выплачивается действительная стоимость оплаченной части доли.

Исключение участника ООО из общества

В соответствии со статьей 67 ГК РФ участник хозяйственного товарищества или общества вправе требовать в судебном порядке исключения другого участника из общества или хозяйственного товарищества, кроме публичных акционерных обществ (ПО) с выплатой действительной стоимости его доли или части доли в уставном капитале ООО. Основания для исключения в судебном порядке участника из состава организации следующие:

Действия или бездействия участника наносят существенный вред обществу. Например, участник общества регулярно отсутствует без уважительной причины на общем собрании участников общества, что в свою очередь может привести к плачевным последствиям, непринятие тех или иных решений причиняет вред обществу либо делает его деятельность невозможной и затрудняет рабочий процесс. Также он может проголосовать за невыгодную сделку или сделку, которая принесет в дальнейшем одни убытки организации.

Участник совершает действия, которые затрудняют деятельность организации и препятствуют достижению целей, ради которых оно создавалось.

Нарушает свои обязанности, предусмотренные законом или уставом общества.

При рассмотрении дел об исключении участника из организации, суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, и устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления негативных последствий для общества. Если суд принимает решение об исключении участника из организации, его доля переходит к обществу с момента вступления в силу решения суда. Общество обязано выплатить исключенному участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню вступления в законную силу решения суда об исключении участника. Общество также может выдать в натуре имущество такой же стоимости, с согласия исключенного участника.

Можно ли исключить участника из организаций, оплатившего свою долю только частично. В соответствии со статьей 10 Закона 1998 года об ООО предусмотрено, что неоплаченная часть доли переходит к обществу. Также участника с долей в размере более 50% уставного капитала общества, возможно, исключить только в том случае, если уставом запрещен выход участников из ООО.

24.08.2020, 14:17

Владимир Николаевич!

Сам договор купли-продажи доли (ст. 454 ГК РФ) может удостоверить любой нотариус.

Условия Вы можете обсудить с ним.

ну а прибыль надо распределять до продажи.

Об этом принять соответствующее решение. Указать сроки выплат.

А потом уже продавать.

24.08.2020, 14:18

Продажа долей обоих участников обществу не может быть осуществлена в силу закона, но возможна третьему лицу (п. п. 2, 10 ст. 21 Закона об ООО). Порядок заключения договора купли-продажи доли зависит от того, кому продается доля и что предусмотрено уставом общества или корпоративным договором на этот счет.

Права участника ООО предусмотрены нормами законодательства. Но они могут быть дополнены участниками путем закрепления в уставе ООО дополнительных прав (п. 1 ст. 65.2, п. 1 ст. 67 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 8 Закона об ООО). Право участников на принятие участия в распределении прибыли общества, должно быть закреплено в Уставе общества: решение о распределении прибыли принимает общее собрание участников Общества.

Общество вправе раз в три месяца принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества.

- часть чистой прибыли, подлежащей распределению, распределяется одним из следующих способов:

- пропорционально доле каждого участника Общества.

- в зависимости от степени участия каждого участника в работе органов Общества.

- в зависимости от конкретных условий, связанных с получением Общества прибыли (размеров прибыли и т.п.).

В соответствии с точным определением доли каждого участника Общества в соответствии с решением, принятым на общем собрании участников Общества.

Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками в следующих случаях:

- до полной оплаты всего уставного капитала Общества.

- до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника Общества в случаях, предусмотренных настоящим Уставом.

- если на момент принятия такого решения Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» или если указанные признаки появятся y Общества в результате принятия такого решения.

- если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

Общество не вправе выплачивать участникам Общества прибыль, решение о распределении которой между участниками принято, если:

- на момент принятия такого решения Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки проявятся у Общества в результате принятия такого решения.

- на момент принятия такого решения стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

- в иных случаях, предусмотренных настоящим Уставом и законодательством Российской Федерации.

24.08.2020, 14:22

Обществу запрещено приобретать доли своих участников (п.1 ст.21 Закона об ООО). Общество обязано приобрести долю только по требованию участника общества, если уставом общества отчуждение доли третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести. Поэтому, если Ваше ООО не попадает под ограничения п.2 ст.21 Закона об ООО, то продать свою долю ООО Вы не сможете.

Долю можно продать другому участнику, можно продать третьему лицу, можно выйти из общества, передав долю ООО, но не продать ее самому обществу. Все эти сделки в обязательном порядке оформляются нотариально, включая выход из ООО.

Что касается дивидендов, то они распределяются пропорционально номинальной стоимости доли каждого участника. Если доли 50/50, то дивиденды делятся поровну.

24.08.2020, 14:22

Сначала решите вопрос с дивидендами. Согласно ФЗ Об ООО

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

Затем уже выход:

Нотариус, который удостоверил заявление участника ООО о выходе, сам должен обратиться в налоговую, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ. На это ему отведено 2 рабочих дня с даты удостоверения. Затем не позднее 1 рабочего дня с даты обращения нотариус обязан передать обществу, в частности, удостоверенное заявление участника ООО о выходе из него. Это все считается 1 нотариальным действием.

Ранее за регистрацией выхода участника требовалось обращаться самому обществу.

Переход доли к обществу при выходе участника (если возможность выхода предусмотрена уставом) теперь происходит с даты, когда в ЕГРЮЛ внесли соответствующую запись.

Ранее доля переходила с даты получения обществом заявления участника о выходе. Для случаев выхода из кредитных организаций это правило оставили неизменным.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Последствия выхода:

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Вопрос № 17703435

19.08.2020, 21:27

Продажа доли в квартире, если второй собственник умер

Квартира в общедолевой собственности у двух собственников. Договорились, что один собственник продает другому собственнику свою долю. Но собственник-покупатель неожиданно умирает. Можно ли продать долю другому покупателю, не дожидаясь вступления в наследство нового собственника?

Ответы юристов

19.08.2020, 21:57

Нет, это невозможно.

Во-первых, у доли будет новый собственник (наследник), которого Вы обязаны уведомить о продаже (предложение о выкупе доли, реализация права преимущественной покупки).

Во-вторых, продажа долей требует участия нотариуса. И без второго собственника сделка не состоится.

19.08.2020, 22:09

Зоя.

В соответствии с п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.

Более того, согласно п.1 ст. 246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности" распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Также из содержания ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки" следует, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п. 1);

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом (п. 2);

при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3).

Таким образом, продать то указанную долю можно, но впоследствии возможны указанные осложнения.

Вопрос № 17337521

10.05.2020, 10:50

Продажа доли в квартире.

Продажа доли в квартире.

Ответы юристов

10.05.2020, 10:51

Если вы собственник доли, то следует уведомить остальных собственников о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК. если в течение 1 мес. ответа не будет, можно продать долю иным лицам.

10.05.2020, 10:52

Всю информацию можете выяснить по конкретной ситуации...

В законе содержатся нормы о праве долевой собственности - ГК РФ.

Вопрос № 17337572

10.05.2020, 11:07

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Один из собственников умер. Прошло уже более года после его смерти. Никто в наследство не вступает и вероятно не планирует это делать. Как мне продать свою долю?

Ответы юристов

10.05.2020, 11:11

В таком случае наследство является выморочным и наследником является муниципальное образование (администрация). Обращайтесь к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских