Как можно написать в банк электронную обращение о прожиточном минимуме

• г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста мне пришел исполнительный лист вчера только ну там даже не написано что бы счета арестовали, а вот ВТБ банк уже даже со счета у меня деньги списали за счет долго, так вот у меня там 13990, а долго 36165, как можно написать электронно в банк что бы было удержание сохранением прожиточного минимума?
Ответы на вопрос (7):

Письменно, но не поможет, полагаю.

Надия, направляйте заявление в банк, т.к. с 01 февраля 2022 года у должников появилось право на сохранение прожиточного минимума на выбранном счете в банке при взыскании денежных средств для оплаты долга

А можно электронно сделать подать заявление не ходя в банк ?

направляйте заявление в банк

Как это сделать электроно?? Что нужно для этого ?

Добрый день!

Надо не электронно писать, а обратится в банк с заявлением, либо его направить почтой России заказным письмом с описью вложения 👆

Либо пробуйте отменить этот судебный акт (это может быть судебный приказ) !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А сколько стоит у всс ?