Как обезопасить себя и детей при возможной выписке из приватизированной квартиры без согласия и ведома?

• г. Симферополь

У меня такая ситуация. Квартира приватизирована на маму, на которую она мне обещала оформить дарственную, я с детьми в ней прописана с 1995 года, мама с 2000. приватизировали на маму, потому что в то время я разводилась с мужем, чтобы не было раздела имущества. Квартиру нам дали государственнукю как депортированным. Теперь у мамы сменилось настроение, она срочно решила пожить остаток жизни для себя, и регулярно говорит мне, чтобы я съехала из квартиры. Но дело в том, что мне не куда съезжать, у меня трое детей. Я слышала что теперь есть закон, по которому она может выписать меня из квартиры без моего согласия и ведома. Правда ли это, и что мне можно сделать, чтобы обезопасить себя и детей? Может она меня уже выписала, потому что документы на квартиру она спрятала и мне не показывает, Как проверить это?

Ответы на вопрос (1):

Успокойтесь,никто Вас,без Вашего согласия не снимет с регистрации, в противном случаи только по решению суда,а Ваших несовершеннолетних детей тем более,до исполнения им 18 лет никто не снимет с регистрации и не выселит,даже суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

У меня два вопроса. 1)У меня с сестрой есть общая квартира. В нашем детстве мама ее приватизировала на нас. Возможно ли сейчас, чтобы мама самостоятельно, без нашего согласия как-то отозвала эту приватизацию и приватизировала квартиру на себя если мы с сестрой уже совершеннолетние? 2) Бабушка и дедушка (родители мамы) оформили на маму дарственную, что квартира перейдет маме после их смерти. Дедушка умер 1.5 года назад. Но складывается ситуация, что нужно, чтобы сейчас квартира была в собственности мамы. Или чтобы просто бабушка не имела прав на квартиру (конкретно, чтобы не смогла никого туда прописать). Возможно ли это в данной ситуации?

Проблема следующая: я прописана в квартире с 1989 года, в квартире тогда проживало 4 человека. В 1992 году квартира была приватизирована на маму, я была несовершеннолетней. Сегодня в квартире мы проживаем с мамой вдвоем - она владелец, я прописана. Мама хочет квартиру продать, я согласия не даю. вопросы такие: 1. может ли мама продать квартиру без моего согласия? 2. может ли мама подарить или завещать квартиру без моего согласия третьему лицу? 3. может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия? (другого жилья я не имею, прописка в паспорте с 1989 года) 4.могу ли я сейчас оспорить факт приватизации квартиры в 1992 году и вступить сейчас с ней в равные права на владение этой квартирой и как это сделать? Спасибо за помощь.

Моя мама с мужем решили оформить дарственную на квартиру на двух детей мамы. В свое время мама вышла замуж, у каждого из них было по двое своих детей. Мама прописала мужа в свою квартиру и приваиезировали на обоих. Больше там никто не прописан. Теперь они хотят, чтобы эта квартира досталась двум детям мамы. Согласны оба.

Что лучше сделать: завещать эту квартиру или оформить дарственную. Что выгоднее?

О том, чтобы выгнать родителей из квартиры (в случае дарения) не может быть и речи.

Но в случае завещания: если мама умрет первой отец может изменить условия завещания и большая часть квартиры может перейти его детям.

Что делать?

Что можно сделать в такой ситуации:

В двухкомнатной квартире, зарегистрированы (прописаны) два человека: я и бывший муж моей мамы. После смерти мамы я приватизировала квартиру на себя с его согласия (муж мамы писал отказ от участия в приватизации, т.к. он на тот момент уже использовал свое право на бесплатную приватизацию и у него в собственности есть доля в другой квартире в Москве). Т.е. на текущий момент я являюсь единственным собственником квартиры и мы оба в ней прописаны. Бывший муж мамы сейчас постоянно проживает в другом месте с другой женщиной вот уже в течении 2,5 лет, оплачивает половину кварплаты, но выписываться из моей квартиры не желает.

Моя квартира была получена мамой (ордер от 1995 года на маму и меня). А муж мамы был вписан с моего согласия в 2000 году (мама с него взяла обещание, что если с ней что то случится то он отсюда выпишится, но понятное дело теперь это обещание не желает он исполнять).

Есть ли возможность его выписать из квартиры (у него в собственности также имеется доля в другой квартире в Москве)? Если да, то как это сделать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я вышла замуж и прописала в квартире своего мужа. Еще в квартире прописаны я, мама, папа и сестра. Квартира была приватизирована уже после. Я и мой муж написали отказ от приватизации, соответственно приватизировали ее на маму, папу и сестру. В 2008 году я со своим мужем развелась, но из квартиры его не выписали. Сейчас решили выписать. За это время он ни разу в квартире не проживал, за квартиру не платил. Где он и как он живет я не знаю. Связь мы не поддерживаем. Как мне выписать его за квартиры?

В квартире прописано трое человек, я,мама и брат. Жила с мужем в его квартире. Потом развод. Брат подал в суд на выписку из квартиры меня и матери. Меня выписали, а мать т.к.главный квартиросьемщик не выписали. Квартира была не приватизирована. Законно ли это, что делать, как прописаться обратно? Квартиру после этого приватизировали на маму и брата. Может ли меня мама прописать на свою долю площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение