Передача квартиры в дар - возможна ли односторонняя передача от дочери к матери?

• г. Искитим

Может ли собственник квартиры /дочь/ передать ее родственнику/матери/ в дар в одностороннем порядке, т.е. мать не желает быть собственником квартиры... .

Ответы на вопрос (1):

Не может. Мать имеет право отказаться от дара на основании статьи 573 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит 2 собственникам в равных долях. Они не родственники. В квартире прописана дочь одного из собственников (но дочь не является собственником, просто прописана, в квартире никогда не проживала, живет у мужа в другом месте). Может ли мать выписать эту дочь из квартиры против ее воли?

При оформлении временной регистрации в квартире родственника и при рождении ребенка, можно ли рассчитывать на "автоматическую" регистрацию ребенкапо месту временной регистрации матери. Может ли собственник в одностороннем порядке "выписать" мать с несовершеннолетним ребёнком?

, из собственников в квартире проживает только мать, квартира многокомнатная (4)). может ли в одностороннем порядке один из членов семьи продать или заложить свою долю квартиры?

Бабушка является собственником квартиры но в ней прописаны дочь зять и два внука. Бабушка желает продать квартиру. Может ли она выписать всех членов семьи в одностороннем порядке и продать квартиру дадут ли добро органы опеки? Детей прописать в другом месте нет возможности.

Вот какой вопрос. Есть квартира. Она приватизированная. Соответственно есть собственник. Однако в этой квартире помимо собственника проживает и зарегистрирован другой член семьи. Он не является собственником. Между собственником и членом семьи возникла ситуация, при которой собственник не хочет, чтобы в его квартире продолжал проживать действующий член семьи. Например, собственник - дочь, а с ней проживает мать. Дочь хочет выписать мать из своей квартиры. У матери иного жилья нет. Есть ли возможность у дочери выписать мать. Если да, то какое основание?

Имеется единственный собственник квартиры не зарегистрированный в ней. В этой квартире зарегистрирован и проживает одно лицо, не являющееся собственником квартиры. В каких случаях это лицо может вселить в квартиру близкого родственника, а близкий родственник зарегистрироваться в этой квартире без согласия собственника квартиры?

С уважением, Сергей. Г. Москва

07.01.2014

Я являюсь собственником квартиры. По мимо меня в квартире прописаны еще 4-ре человека (родственники, не собственники, в приватизации не участвовали).

Как составить правильно договор дарения квартиры на друга, чтобы родственник утратил семейные связи с будущим собственником и будущий собственник смог его выписать в судебном порядке?

deo_proximo@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и дочь проживают в приватизированной квартире. Собственник - мать единолично. Квартира продается и покупается другая, в которой собственник будет дочь. Может ли дочь отказать в регистрации по месту жительства для матери в новой квартире? После продажи квартиры у матери нет другого жилья.

Хотим купить квартиру. В квартире прописаны собственник и мать собственника, которую в данный момент лишаю дееспособности. Квартира принадлежит собственнику на основании приватизации, мать отказалась от своей доли в приватизации в пользу собственника. Собственник предлагает нам приобрести у него квартиру с оговоркой, что после признании матери недееспособной они выписывают её и прописывают по месту жительства опекуна, которой станет она.

Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по выписке недееспособной матери, после продажи квартиры? И возможно будет выписать в судебном порядке?

На данный момент собственником квартиры является сын от первого брака (по договору дарения). В квартире прописаны отчим и его мать 85 лет (не признана недееспособной). Квартира приватизирована 6 лет назад.

Могут ли родственники престарелой матери (ее дочь) в судебном порядке признать сделку с недвижимостью незаконной, оформив опеку над матерью? Например расприватизировать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение