Наследство от отца, если он вписан в свидетельство со слов матери?

• г. Великий Новгород
Можно ли получить наследство от отца, если он вписан в свидетельство со слов матери? Мы с ним общаемся, даже виделись несколько раз, на данный момент у него есть маленький сын. Возможно ли подать на алименты или в дальнейшем получить какое либо наследство?
Ответы на вопрос (6):

Если на момент рождения ребенка родители не состояли в браке и сведения об отце вписаны в свидетельство о рождения ребенка со слов матери - нет. Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке, либо добровольно признавать отцовство через ЗАГС.

Ответ отключен модератором

София, не получится взыскать алименты и иметь право на наследство без установления отцовства в судебном порядке

Отца нельзя "вписать в свидетельство о рождении ребенка со слов матери". Пусть тогда она укажет, что отец - это какой-нибудь олигарх.

Ребенок является наследником первой очереди родителей.

С отца ребенка можно взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, т.е. в графе "отец" прочерк, то через установление отцовства.

Здравствуйте!

Да, мать должна обратиться в суд с иском об установление отцовства и взыскании алиментов.