Незаконное получение пенсии - миф или реальность?

• г. Новосибирск

Я военный пенсионер, майор запаса. Уволился на Дальнем Востоке. В 2007 году переехал в Калининград. При переезде снялся с воинского учета в Хасанском районе (Дальний Восток). По прибытию в Калининград сразу встал на воинский учет. По прибытию личного дела с Дальнего Востока в Калининград, я написал заявление о переводе мне пенсии по месту жительства. Сам устроился на работу и со спокойной совестью спокойно жду когда вызовут. Но никто меня не вызывал. По выезду с Дальнего Востока я на всякий случей оставил доверенность родственницы, и она получала за меня пенсию в Хасанском районе и переводила мне. В Калининграде прожил 4 года, а пенсия так и не пришла туда. В 2011 году по семейным обстоятельствам я переехал из Калининграда в Новосибирск. Также снялся в Калининграде с воинского учета и по прибытию в Новосибирск сразу встал на воинский учет. По прибытию личного дела из Калининграда в Новосибирск сразу написал заявление о переводе мне пенсии по месту жительства, т.е. в Новосибирск. В течении 3-4 месяцев меня вызвали и сказали, что я буду здесь получать пенсию по месту жительства. Всё нормально, работаю, получаю пенсию. Но в декабре 2012 года мне пришло письмо с военкомата, в котором сказано, что я незаконно получил от государства около 70 тыс. рублей. Жил мол в Калининграде, а пенсию получал Дальневосточную. А теперь вопрос: Зачем я снимаюсь с учета, встаю на учет, пишу заявления. С декабря 2012 года с меня снимают 20% пенсии, т.е. возмещение ущерба. И так будет в течении 2 лет. Корыстных целей не преследовал. Самое что интересное, я никогда не высчитывал где больше пенсия, а где меньше. Как Вы считаете, законно это или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А чего Вы ждали с декабря? Почему не обжаловали? Обращайтесь в суд, представляйте доказательства, что Вы своевременно всё сообщали.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Литвы, имею РВП в Калининграде. Мой муж, военный пенсионер последние два года состоял на учёте в этом же городе. В Литве вдовы военных пенсионеров получают от России вдовью пенсию независимо от своей пенсии, получаемой от Литовского государства. Мне в такой пенсии было отказано и в Литве, и в России. В Литве-т.к.он получал пенсию в Калининграде, а в Калининграде-т.к.я получаю пенсию в Литве. В соц. отделе Российского посольства мне было сказано, что я имею право на вдовью пенсию, но обращаться надо в пенс отдел Калининграда. Где истина и что мне делать?

А если получал пенсию в обычном регионе и переехал жить в регион с районным коэффициентом (Север, Урал, Дальний Восток), то к ранее получаемой пенсии будет прибавлен районный коэффициент или пенсия останется прежней?

P.S. Пенсионер получал пенсию в благоприятном регионе и переехал жить на "бесплатный гектар" Дальнего востока (тяжёлый климат). В таком случае к пенсии будет прибавлен районный коэффициент или нет?

Я пенсионерка, живу на Дальнем Востоке. Переезжаю в Калининград, могу ли я открыть счет в Калининграде чтобы на него шла пенсия назначенная на Дальнем востоке.

Я Военный пенсионер! Подскажите пожайлуста изменится ли моя пенсия при переезде с Дальнего Востока (Благовещенск) в Санкт - Петербург? Прослужил 20 лет из них 17 на Дальнем Востоке!

Я военный пенсионер после увольнения в запас в 1998 г. проживал и стоял на учете в Оренбурге, рк к пенсии 15% .В 2009 г переехал в Москву, но был прописан и продолжал стоять на воинском учете в Оренбурге, т.к. собственное жилье в Мос. области было приобретено только в 2014 г. В 2015 г. встал на учет в военкомате Мос. области по месту жительства. В декабре 2019 г. получил письмо из центрального военкомата г.Оренбурга с требованием возместить переплату по пенсии за период с 2009 по 2015 г. т.к получал пенсию с +15% рк. но в Оренбурге не проживал. Как поступить в этой ситуации?

Я пенсионер с дальнего востока переезжаю в сибирь, размер пенсии уменьшится? Мой стаж 40 лет работы на дальнем востоке.

Военный пенсионер. Пенсия составляет 40000 рублей. Проживаю на Дальнем Востоке. Какой будет размер военной пенсии при переезде на постоянное место жительство на Родину в Белоруссию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня военная пенсия. Переехал жить в другой город того же региона, встал на воинский учет, а военная пенсия осталась в прежнем военкомате. Могут ли они требовать от меня перевести пенсию на новое место воинского учета? И в праве ли они прекратить выплату пенсии на старом месте, без моего обращения с заявлением о переводе пенсии в военкомат по новому воинскому учету?

Доброго времени Будьте добры подскажите. При переезде с Дальнего Востока взрослая женщина в отработавшее полный срок работы и получающая по возрасту пенсию при переезде с Дальнего Востока в Краснодарский край потеряет ли на пенсию ю.в. Том размере которая была на Дальнем Востоке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение