Незаконное получение пенсии - миф или реальность?

• г. Новосибирск

Я военный пенсионер, майор запаса. Уволился на Дальнем Востоке. В 2007 году переехал в Калининград. При переезде снялся с воинского учета в Хасанском районе (Дальний Восток). По прибытию в Калининград сразу встал на воинский учет. По прибытию личного дела с Дальнего Востока в Калининград, я написал заявление о переводе мне пенсии по месту жительства. Сам устроился на работу и со спокойной совестью спокойно жду когда вызовут. Но никто меня не вызывал. По выезду с Дальнего Востока я на всякий случей оставил доверенность родственницы, и она получала за меня пенсию в Хасанском районе и переводила мне. В Калининграде прожил 4 года, а пенсия так и не пришла туда. В 2011 году по семейным обстоятельствам я переехал из Калининграда в Новосибирск. Также снялся в Калининграде с воинского учета и по прибытию в Новосибирск сразу встал на воинский учет. По прибытию личного дела из Калининграда в Новосибирск сразу написал заявление о переводе мне пенсии по месту жительства, т.е. в Новосибирск. В течении 3-4 месяцев меня вызвали и сказали, что я буду здесь получать пенсию по месту жительства. Всё нормально, работаю, получаю пенсию. Но в декабре 2012 года мне пришло письмо с военкомата, в котором сказано, что я незаконно получил от государства около 70 тыс. рублей. Жил мол в Калининграде, а пенсию получал Дальневосточную. А теперь вопрос: Зачем я снимаюсь с учета, встаю на учет, пишу заявления. С декабря 2012 года с меня снимают 20% пенсии, т.е. возмещение ущерба. И так будет в течении 2 лет. Корыстных целей не преследовал. Самое что интересное, я никогда не высчитывал где больше пенсия, а где меньше. Как Вы считаете, законно это или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А чего Вы ждали с декабря? Почему не обжаловали? Обращайтесь в суд, представляйте доказательства, что Вы своевременно всё сообщали.

Всего доброго.