Как получить компенсацию за проникновение соседского дома на мой участок и утверждение его легализованности без моего согласия?

• г. Москва

Соседи построили небольшой брусовой дом 15 лет надад вдоль границы нашего участка, причем дом на 20 см углубляется в наш участок. Они утверждают что постройка легализована, хотя мы ничего не подписывали. Сейчас они продают участок. Могу ли я потребовать какую-либо компенсацию, например, если откажусь подписать документы. (если я не ошибаюсь все соседи подписывают документы при продаже) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Соседи не подписывают документы при продаже!

В вашем случае необходиом вызвать геодезистов, которые проведут замеры границ участка (геодезическая съемка). Если съемка покажет, что соседи произвели самозахват части вашего участка, то вы имеет право обратиться в суд.

С уважением, Владимир.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил гараж на границе участка без нашего согласия и продал дом... границу установил, моя граница не установлена,,, сейчас он дом с участком продал,,, какие документы нужны для суда, если я не подписывал акт согласования и был против строительства и где их запрашивать?

Я приобрела участок под индивидуальное жилищное строительство. Имею акт выноса в натуру границ участка, кадастровую выписку, разрешение на строительство, свидетельство о государственной регистрации права. Соседи слева построили дом. Сосед справа утверждает, что у меня неверно установлены границы участка. Я уже построила дом и другие постройки. Что делать? Просить его обратиться в суд? Размеры моего участка в соответствии с кадастровой выпиской.

Прежний сосед построил навес прямо по границе нашего участка. Год назад он продал свой участок другим людям. Могу ли я сейчас обязать новых соседей снести данный навес хотя бы на метр от границы моего участка?

Скажите пожалуйста, наш сосед построил дом от границы участка меньше 3 метров, мы кажется подписывали разрешение на это когда у него принимали уже готовый дом пожарники и БТИ, можем мы отказаться от ранее подписанного или при продаже нашего собственного дома новые владельцы имеют право потребовать у него перенести свой дом на метр? Просто наш сосед оказался весьма гнилым человеком которого все не устраивает. И все наши постройки он требует убирать.

У нас с соседом общая смежная граница, установленная при межевании сначала моего участка, согласованная с бывшим собственником, уточненная его правопреемником при межевании и продаже этого участка, затем при межевании по уточнению границ и площади новым соседом, купившим этот участок вместе с домом, дом сломал и построил новый 2-х этажный дом, с наклоном крыши на наш участок и залез на смежную границу на 0,5 м.По исполнительному листу меня суд обязал устранить препятствия в пользовании земельным участком соседом путем переноса постройки за границы его участка, отраженных в ГКН, на мой участок Я должен исполнить, но постройка 30 лет стоит на моем участке от смежной границы 0.85 м, (она же является границей между кварталами и СНТ). Как мне доказать судебному приставу, что постройка находится в пределах моего участка, он повторяет бред соседа, что не исполнено, что расстояние от его дома до постройки не изменилось и не закрывает исполнительное производство.

По исполнительному листу меня суд обязал устранить препятствия в пользовании земельным участком соседом путем переноса постройки за границы его участка, отраженных в ГКН, на мой участок. Абсурдность ситуации не буду описывать, прошу помочь как-то, наконец из нее выйти. У нас с соседом общая смежная граница, установленная при межевании сначала моего участка, согласованная с бывшим собственником, уточненная его правопреемником при межевании и продаже этого участка, затем при межевании по уточнению границ и площади новым соседом, купившим этот участок вместе с домом, дом сломал и построил новый 2-х этажный дом, с наклоном крыши на наш участок и залез на смежную границу на 0,5 м. Я должен исполнить. Постройка 30 лет стоит на этом месте от границы 0.85 м, ее перенос все равно не добавит площадь соседа, его дом все равно на границе (она же является границей между кварталами и СНТ). Как мне доказать судебному приставу, что постройка находится в пределах моего участка, он повторяет бред соседа, что не исполнено, что расстояние от его дома до постройки не изменилось и не закрывает исполнительное производство. Прошу помочь. Сергей.

Сосед построил кирпичный дом вплотную к границе моего участка, причём крыша большей части его дома имеет скат в сторону моего участка, так что все осадки принимает на себя мой участок. Гибнут насаждения, гниёт мой дом. Может ли суд заставить соседа снести часть дома, выполнив условия СНИП или хотя бы изменить крышу или это будет лишь небольшой штраф. Дом строился без каких-либо проектных документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

Скажите пожалуйста, наш сосед построил дом от границы участка меньше 3 метров, мы кажется подписывали разрешение на это когда у него принимали уже готовый дом пожарники и БТИ, можем мы отказаться от ранее подписанного или при продаже нашего собственного дома новые владельцы имеют право потребовать у него перенести свой дом на метр? Просто наш сосед оказался весьма гнилым человеком которого все не устраивает. И все наши постройки он требует убирать. Пожалуйста дайте расширенный ответ.

Здавствуйте проконсультируйте пожалуйста.

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение