Мой друг обманул на 10000 рублей чо ему будет? При том что человек перевёл ему сам, добровольно

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (14):

Ст. 159 УК РФ.

С уважением.

Может и уголовная ответственность ,если он ввел переводившего в заблуждение или только гражданско-правовая - взыскание с него суммы перевода

Здравствуйте! Наказание по статье 159 УК РФ. Если бы без вашего ведома, то была бы кража, а не мошенничество.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В российском законодательстве действия, связанные с обманом, могут подпадать под статью 159 УК РФ — мошенничество. Если ваш друг использовал обман для получения денег, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Здравствуйте, Михаил. Вашему другу грозит уголовная ответственность за мошенничество, по ст. 159 УК РФ. Суть этого состава в том и состоит, что потерпевший расстается со своим имуществом сам, т.к. доверяет или верит обману.

Здравствуйте!

Могут привлечь к уголовной ответственности. Также могут предъявить гражданско-правовой иск.

Рада помочь!

Это не кража,а присвоение (сначала я ошибся - написал, что мошенничеством, но Funnypepper написал, что это присвоение) только при наличии доказательств об этом, например расписки о том что деньги переводятся на сохранения, договора об этом, диктофонной записи или свидетельских показаний. В любом случае нужно на того, кто присвоил Ваши деньги, написать заявление в полицию, его обязаны допросить. В соответствии с п. 24 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате": "При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства)".

Ваш друг совершил мошеннические действия, за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте!

Вы изначально пишите, что друг именно обманул.

УК РФ Статья 159. Мошенничество. Какая именно часть статьи, будет зависеть от обстоятельств.

Более детальную консультацию могу оказать в личной переписке на платной основе.

Здравствуйте! Если ваш друг получил деньги добровольно и без обмана, то состава преступления нет (ст. 159 УК РФ). Однако, если обман доказан, ему грозит уголовная ответственность за мошенничество. Рекомендую урегулировать вопрос мирно. Всего доброго!

Если ответ был полезен, вы можете отблагодарить через кнопку донатов.

При мошенничестве всегда деньги переводятся добровольно, но под воздействием обмана - ст.159 УК РФ.

он совершил хищение чужого имущества путем обмана

159 УК РФ — мошенничество.