Как зарегистрировать отношения с родительского согласия, если мне 16 лет и моему парню 24, при условии, что я не беременна?

• г. Уссурийск

Мне 16 лет, моему парню 24, мы хотим зарегестрировать свои отношения с согласия родителей. Т.к. я не беременна, что бы подать заявление в ЗАГСе нам нужно ещё куда ни будь обращаться, что бы получить разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита !

Вам нужно самой почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон РФ "Об актах гражданского состояния", вот ниже выписки статей из Семейного кодекса РФ:

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Для этого Вам еще потребуется медицинское заключение о вашей беременности.

Удачи.