Может ли бывшая сожительница подать на алименты за три прошедших года.

• г. Сыктывкар
Может ли бывшая сожительница подать на алименты за три прошедших года. Разошлись 25.12.2024 г, и обязан ли я оплачивать её ипотеку. Ребёнку 8 лет
Ответы на вопрос (12):

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты будут насчитываться, только с момента подачи заявления в суд. Не обязаны платить её ипотеку.

С уважением.

Подать может - получит вряд ли

Может подать и взыскать за последние 3 года, если есть у неё доказательства, что не обеспечивали ребёнка, обращалась к вам, но вы бездействовали, отказывали ей в выплате алиментов.

Ипотеку не обязаны оплачивать.

Может подать. Ипотеку оплачивать, если вместе её брали.

Ипотеку ее вы оплачивать не обязаны. Алименты - ну если вы только разошлись, о каких трех годах может быть речь?

Кредит ее не обязаны оплачивать..

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд ,может назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд если :

До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты.

При этом, взыскать алименты за прошедший период в приказном порядке не получится. Так как требуется проведения заседания и поэтому следует обратиться в суд с исковым заявлением .

Что касается ипотеки, то если ипотека оформлена на бывшую супругу, то Вы не обязаны оплачивать ипотеку .

Добрый день. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

алименты могут быть взысканы судом за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить такое требование, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты. В указанном порядке также могут быть присуждены алименты за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в случае его отмены (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ; ч. 3 ст. 129 ГПК РФ).

При этом исковая давность на требования о взыскании алиментов не распространяется (абз. 6 ст. 208 ГК РФ; ст. 2, п. 1 ст. 9 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Алименты за прошедший период взыскиваются только в порядке искового производства (п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; разд. II Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

При этом бремя доказывания факта принятия мер к получению алиментов возлагается на истца (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

В случае предъявления требования о взыскании алиментов одновременно с требованием об установлении отцовства (материнства) возможность взыскания алиментов за прошедший период исключается - алименты присуждаются со дня предъявления иска (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

По алиментам вам ответили.По ипотеке: если вы вошли в ипотечный договор в качестве поручителя,то в случае неоплаты кредитор может привлечь вас к погашению.

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы записаны отцом этого ребенка в его свидетельстве о рождении, то его мать вправе в судебном порядке взыскать с Вас алименты на ребенка с учетом положений статей 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) или в твердой денежной сумме (статьи 83, 117 СК РФ), или в доле к заработку или иному доходу (статья 81 СК РФ).

Во-вторых, по общему правилу согласно п.2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В каких случаях алименты на ребенка с родителя могут взыскать за прошедший период в пределах трехлетнего срока с даты обращения с иском в суд, также указано в п.2 статьи 107 СК РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

....

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

В-третьих, если между вами с сожительницей не был заключен брак, если Вы не являетесь заемщиком или поручителем по её ипотечному кредитному договору, то Вы не обязаны за неё погашать ипотечный кредит.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24462073 будет для Вас полезным.

Не обязаны платить её ипотеку, разумеется.