Куда подать заявление-в прокуратуру или в суд?

• г. Кемерово
Могу ли я подать заявление в прокуратуру по ст. 1064 ГК РФ на соседку, которая приходила и устроила скандал, орала на весь подъезд, клеветала, оскорбляла меня, требовала снять унитаз, потому что в подвале текла труба, но ее сделали сантехники без снятия унитаза? Кричала так, что моей старенькой маме стало плохо, она плакала, переживала, и через два дня умерла. Затем соседка звонила несколько дней мне и моей дочери, оскорбляла, вмешивалась в нашу личную жизнь, хамила и унижала. Куда лучше подать заявление на компенсацию морального вреда-в прокуратуру или в суд?
Ответы на вопрос (11):

прокуратура не присуждает ничего.

Если вы хотите получить компенсацию за моральный ущерб, то вам следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Хотите просто пожаловаться,высказаться - прокуратура.

Хотите получить результат - суд.

Выбор за вами

Требования - иск в суд 131-132 ГПК РФ

Добрый день. Прокуратура не компенсирует моральный вред. В суд, но у вас должны быть доказательства, что именно противоправные действия привели вас к моральным страданиям.

За оскорбление вы подаете жалобу в прокуратуру . При вынесении постановления о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ в отношении соседки, потом можно подать иск в суд о взыскании ущерба по ст.1064 ГК РФ и компенсацию морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ , ст.151 ГК РФ

Если вы хотите результат получить, то обращаться надо в суд

Прокуратура вам не поможет.

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

В полицию Вы можете подать заявление о клевете. Это вопрос привлечения к уголовной ответственности.

Вопрос о компенсации морального вреда решается в суде.

С уважением.

В прокуратуру можете подать заявление об оскорблении - соседку накажут штрафом. Иск о возмещении морального вреда подается в суд