И влияет ли на размер алиментов что у меня сейчас второй ребенок маленький и я не работаю?

• г. Иваново
Так получилось что ребенок от первого брака остался жить с отцом, сейчас я замужем родился ребенок второй, сижу в декрете. Бывший муж подал на алименты. Установили 1/4 всех доходов моих но я до этого не работала и доходов сейчас не имею. Вопрос алименты будут считать из прожиточного минимума или как? И влияет ли на размер алиментов что у меня сейчас второй ребенок маленький и я не работаю?
Ответы на вопрос (7):

Будут считаться по ст. 113 СК РФ - задолженность.

Снижать суд не обязан, но иск можете подать - ст. 119 СК РФ.

При отсутствии доходов алименты рассчитываются 1/4 от среднемесячной зарплаты по России.

Добрый день.

Поскольку суд установил 1/4 от всех доходов, то будет взыскиваться именно 1/4. Если Вы их не платили и есть задолженность, то в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (ст. 113 Семейного кодекса РФ). Наличие второго ребенка не влияет на размер алиментов, если Вы не обращались в суд с иском об уменьшении этого размера

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

А если я например подаю на мужа настоящего на выплату алиментов на ребенка в браке и его алименты это мой единственный доход , получается теперь должны брать 1/4 с этих алиментов на выплату других алиментов ? В таком случае сумма будем самой минимальной

Родители обязаны содержать детей

Отменяйте судебный приказ, т.к. платить придётся по средней ЗП в России. ст. 113 СК РФ, а там суммы ого-го будут для вас. Платить не будете, то ст. 5.35.1. КоАП РФ вменят.

На своего ребёнка от второго брака можете взыскать алименты и на своё содержание до исполнения им 3-х лет. На алименты на ребёнка от первого брака наличие у вас ребёнка второго ничего не влияет.

оформите самозанятость и работайте отчисляя в ИФНС налог и в СФР для стажа и пенсионных баллов. Справку по доходам вы сформируете и будете с них платить ежемесячно алименты, пристав будет обязан принять эти выплаты, т.к. алименты с дохода платятся.