Как получить схему ДТП и показания свидетелей, если вина не установлена из-за истечения срока привлечения к административной ответственности?

• г. Новосибирск

На что ссылаться, чтобы получить схему ДТП, показания свидетеля и второго участника ДТП, если виновный не определен, т.к. истек срок привлечения к административной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Не надо ни на что ссылаться, а просто запросить копии материала по ДТП.

Можно обращаться в суд с иском о взыскании ущерба с предполагаемого виновника и уже в суде ходатайствовать о запросе материала. а а потом просить назначения экспертизы для определения виновного.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Поворачивая во двор, в меня въехал, двигаясь задним ходом, автомобиль. Повреждено только заднее крыло, небольшая вмятина. В своих показаниях другой участник ДТП утверждает, что не двигался задним ходом и у него есть свидетель, его жена, подтверждающая его показания. Дознаватель говорит мне, так как у другого участника ДТП есть свидетель, подтверждающий его показания, то меня признают виновной. Действительно ли дознаватель прав в том, что хочет признать меня виновной, только на основании показаний свидетеля (жены второго участника) и не учитывая характер повреждений, он говорит, что ничего не может сделать, так как у той стороны есть свидетель?

В связи с дорожно-транспортным происшествием имевшим место 07.05.2010 г. возбуждено дело об административном правонарушении. Поскольку установить виновных ДТП невозможно указанное дело было прекращено по основанию указанному в п. 6 ст. 24.5 КРФ об АП (т.е. в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности) о чём вынесено постановление от 07.07.2010 г.

О дин из участников ДТП с этим постановлением категорически не согласен. Он считает другого участника ДТП (т.е. меня) виновным и намерен обжаловать постановление о прекращении дела в суд.

Вопрос: какова перспектива обжалования? Ведь сроки давности привлечения к административной ответственности действительно истекли.

Полагаю, что единственным основанием отмены постановления о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, является не истечение этого срока. Других оснований быть не может, даже если в этом ДТП действительно есть виновный.

Вопрос следующий: будет ли иметь регрессное право Страховая компания к участнику ДТП, если допустим он не был привлечен к административной ответственности в связи с тем, что истек срок привлечения к административной ответственности. (скрылся с места ДТП.

Произошло ДТП. Два участника. В отношении одного вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1. ст. 12.15 КоАП РФ, то есть за движение по обочинам. В отношении второго вначале вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.13 КоАП, после чего дело было прекращено, затем переквалифицировано на ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, после чего подана жалоба в порядке надзора и дело было прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. В настоящее время лицо, которого привлекли за езду по обочинам подало иск в суд на второго участника, в отношении которого дело прекращено (административное) в в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Вопрос: может ли гражданский суд ссылаться в своем решении на постановление по делу об административном правонарушении, которое прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности?

Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?

Сегодня была на разборе ДТП в ГИБДД. С моей стороны есть заявление свидетеля, у другого участника ДТП есть свидетель, но показаний он не давал (сказал что уехал из города). Второму участнику дали неделю, чтобы его свидетель приехал и дал показания. Если свидетель не приедет по какой-либо причине разбор ДТП могут перенести еще (сегодня было уже второе разбирательство дела)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Я истец.

Ответчик пригласил свидетеля. Свидетель отвечая на мои вопросы дал ложные показания, и был в этом уличен мной.

Более того, он был уличен во лжи судом.

Судья не предъявила никаких обвинений свидетелю.

1. Когда для свидетеля давшего ложные показания наступает уголовная ответственность?

2. Если в его показаниях было (допустим) 50% лжи и 50% правды, будут ли признаны его показания недействительными полностью?

3. Что мне нужно сделать, чтобы судья привлек свидетеля, давшего ложные показания к уголовной ответственности?

Спасибо.

Схему ДТП составлял сотрудник ГИБДД в схеме нет подписи второго участника, понятых и не указано направление движения. Действительна ли такая схема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение