Хочет ли сестра отчима выиграть спор о переписке земельного участка и дома на его имя?

• г. Челябинск

Мой отчем хочет переписать на меня земельный участок и дом он 4 года назад сделал документы на свое имя а теперь его сестра хочет отсудить у него половину имущества ведь когда он оформлял документы на себя она даже не появилась чтоб оспорить а теперь хочет идти в суд удастся ли ей выйграть это дело?

Ответы на вопрос (4):

Вероника, добрый день.

На этот юридический вопрос ответит судья в своем Решении суда, если сестра этого челоека подаст иск в суд о разделе имущества.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, если Ваш отчим и напишет сейчас завещание в Вашу пользу, то Вы собственником станете только после открытия наследства, т.е. после смерти Вашего отчима. Если же он подарит Вам данный земельный участок, то Вы собственником станете с момента регистрации права.

Что же касается шансов сестры Вашего отчима, то многое зависит от того, каким образом Ваш отчим приобрел данный земельный участок. Поэтому Вашему отчиму советую прийти со всеми документами на очную консультацию к юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вероника! Вопрос о том сможет ли выиграть суд сестра Вашего отчима чисто риторический - это зависит от ряда обстоятельств и ответить на этот вопрос Вам никто не сможет пока не будут изучены все доказательства. Что касается передачи в Вашу собственность объектов недвижимости для этого никаких препятствий нет, если судом к этому времени не будут приняты обеспечительные меры в виде запрета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вероника!

Оценить шансы рассмотрения дела в рамках заочной консультации не представляется возможным. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос дарения имущества. Моя мама покупала дом до брака, потом зарегистрировала брак с отчимом. Год назад взяла земельный участок в собственность Теперь хочет сделать договор дарения на дочь, мою сестру. Может ли отчим или его дочери потом оспорить договор?

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

После смерти матери отец наш (мой и сестры) оформил наследство на себя. После его смерти я оформила все на себя (это квартира и земельный участок). Сестра проживает в другом городе. Отец умер 1,5 года назад она о своих правах не заявляла до сих пор. Может она или нет потом отсудит у меня половину или нет. Я просто хочу продать земельный участок?

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

Моя бабушка подарила моей маме участок и старенький дом в 2007 году. Мама оформила свидетельство на все имущество на свое имя и занялась благоустройством. Теперь, когда стоит новый дом и на участке появились гараж и баня, бабушка заявила, что поступила неправильно, сделав подарок. Может ли она отсудить у мамы эту собственность обратно?

Моя мама умерла и не успела переписать свою долю мне. Нас 4 сестры и всем кроме меня сделали по квартире. Сейчас мой отец хочет весь дом приватизировать на себя и выгнать меня из дома. ЯДом не дооформлен и купля продажи на нем когда они с мамой были в браке. Но у нас все соседи и родные свидетели, что мама купила этот дом на свои деньги. Лна продала свою квартиру и купила дом. К тому же все свидетели, что мама хотела переписать дом на меня и сына. Она сама об этом говорила всем. Сестра готовы подать на наследство и переписать свои доли на меня. Что мне делать с отцом в этой ситуации. Я живу в этом доме и вкладываю в него деньги.

Моя бабушка жила в половине дома, когда она умерла то эта половина дома перешла по наследству моей маме и моей двоюродной сестре... Дом сложно продать так как сосед второй половины этого дома сделал незаконную постойку стены которая заходит на наш участок и не хочет сносить. За домом следит моя мама уже 2 года а сестра двоюродная помогать не хочет ни в чем только требует продажи дома и хочет каким то образом вселиться в дом или продать часть дома чтобы забрать свою долю. Подскажите пожалуйста есть ли у нее такая возможность? Продать свою часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу по просьбе родственников. Брат живёт в квартире которая осталась от родителей 9 лет назад. Документы у него сделаны 1,2 его вторая половина сестры, но сестра документы на себя не сделала. А теперь хочет продать квартиру и чтоб разделить её по 1,3 то есть на брата, сестру и сестры сына. А брат не хочет так делить. Так вот если сестра подаст в суд как она говорит то им могут так поделить квартиру?

Моя сестра купила квартиру под Москвой на деньги подаренные нашей тётей.

Оформлял квартиру на себя бывший муж сестры, будучи в законном браке.

Признает ли суд эту кваритру как имущество принадлежащее моей сестре согласно ст.36 Семейного кодекса РФ? Какие документы ей нужно собрать, чтобы выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение