Какие требования нужны для получения лицензии на продажу алкоголя для кафе в Екатеринбурге и какое расстояние до детских и других учреждений необходимо соблюдать?

• г. Екатеринбург

Не могу получить полный перечень требований к помещению для получения лицензии на продажу алкоголя (открывает кафе) в Екатеринбурге! Кто то говорит что расстояние до детских и других учреждений должно быть не менее 100 м, кто то говорит что 80 м. Другие говорят что необходимо заключение Роспотребнадзора, но это я уверена не требуется сейчас! Сориентируйте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Мария, согласно п. 6. ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

п. 2 ст. 16. ФЗ (№171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

-на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

- в нестационарных торговых объектах;

- несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

- без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Размер прилегающей территории устанавливается местными органами власти.

Спросить
Пожаловаться

У меня действующая лицензия на алкоголь по договору субаренды (помещения А, Б, Ц). В процессе работы добавилось помещение (Д), в котором я сейчас также осуществляю продажу алкоголя. Мне необходимо это зарегистрировать: я сделал соответствующие добавления в кадастровый паспорт, и по дополнительному соглашению добавил в договор субаренды данное помещение Д. В Приложении текущей лицензии отражены только помещения А, Б, Ц. Вопрос: продлят ли мне текущую лицензию или это повод для проведения процедуры по получению НОВОЙ лицензии?

Какие требования к обьекту (кафе) на продлении лицензии на алкоголь? Непосредственно при получении лицензии требований к складскому помещению не было! Сейчас пришло время продлевать лицензию! Слышала, что установили новые требования к общепиту на наличие склада при продлении лицензии и при выезде инспектора с проверкой этому уделяется серьезное внимание! Правда ли это и какие требования? Спасибо!

Это Крым. ИП Х имеет договор аренды земельного участка и торговую площадь кафе менее 50 кв.м. Ранее в Украине было возможно приобретение лицензии на продажу алкоголя при торговом зале 20 кв.м. Сейчас взять лицензию не могу, даже если стану ООО. не хватает площадей. Могу ли я сдать помещение в аренду какому либо ООО, имеющему уже лицензию на алкоголь?

Лицензия на продажу алкоголя оформлена на предприятие общественного питания: придорожное кафе. Помещение 2-х уровневое. На втором этаже кухня и зал приема пищи с продажей алкоголя, на первом этаже помещения также продажа алкоголя и сопутствующих товаров: готовой продукции нашего кафе, сигарет, напитков, хлеба и молочных продуктов, салфеток... Требуют оформлять на певый этаж отдельную лицензию как на магазин. Правомерность требований. Могу ли я в кафе продавать перечисленный товар или нужно действительно разграничить. Есть такое законодательное требование? Благодарю.

Возле существующей алкогольной точки (существует 2,5 года), открывается частный детский сад, расстояние менее 100 метров. Вопрос. Возможность получения данным детским садом лицензии, если существует алкогольная лицензия на этот адрес?

У нас кафе, с первого мая мы открываем летнюю площадку. Подскажите пожалуйста, можем ли мы на ней торговать алкоголем. Распростроняется ли лицензия кафе на алкоголь на летнюю площадку. Какие документы регламентируют продажу алкоголя на летних площадках. Помещение кафе в аренде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько метров должно быть от помещения до дет. садика или другого образовательного учреждения для получения лицензии на крепкий алкоголь и разрешения на продажу пива?

Какой вид лицензии на продажу алкоголя требуется в кафе-бар, и разрешено ли реализовывать алкоголь на розлив при обычной лицензии на алкоголь розничной торговли.

Я открываю спорт-бар по продажи пива до 5 градусов алкоголя. Собственнику помещения нужна гарантия что детский сад, расположенный рядом находится на разрешенном расстоянии. Я поехал в архитектурно-проектировочное бюро, но они выдают лицензии на алкоголь. Нужна ли на пиво лицензия и где можно получить информацию о расстоянии до дет. Сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение