Муниципальная квартира

• г. Челябинск
Здравствуйте, в муниципальной квартире за кап ремонт платит собственник то есть администрация, а за содержание жилого помещения платит наниматель или наймодатель?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Наниматель оплачивает жилищно-коммунальные услуги

А содержание жилого помещения в коммунальные услуги не входит ?

И содержание и текущий ремонт относятся к коммунальным услугам

наниматель

Здравствуйте! В отношении муниципальной квартиры (квартиры, находящейся в собственности муниципалитета) действует следующее правило:

Собственник (муниципалитет): Несет расходы по капитальному ремонту.

Наниматель (проживающий в квартире по договору социального найма): Несет расходы по содержанию жилого помещения и текущему ремонту.

Таким образом:

За капитальный ремонт платит администрация (как собственник).

За содержание жилого помещения платит наниматель.

Жилищный кодекс РФ (ст. 154, 156).

наниматель оплачивает коммунальные услуги, а также вместо капремонта он платит за найм помещения.