Прошу уточнить есть ли такая норма, и что это такое.

• г. Нижний Новгород
Мы с женой летом проживаем в деревне, зимой в городе. Городской оператор по вывозу ТКО готов сделать перерасчет по фактическим оказанным услугам на основании спавки из сельского совета, подтверждающей сроки проживания в деревне. В то же время оператор в сельской местности отказывается сделать идентичный перерасчет согласно справки из ТСЖ, где мы проживает зимой, ссылаясь на какую то норму Закона, что собственник обязан оплачивать данную услугу независимо проживает или нет. Прошу уточнить есть ли такая норма, и что это такое.
Ответы на вопрос (5):

нет такой нормы

Сергей, нормы такой нет

Предоставляли ли Вам письменный ответ с отказом? Что в нем указано конкретно?

Это ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

и судебная практика по обращению с ТКО

Неиспользование собственником принадлежащего ему жилого помещения для постоянного проживания не является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Норма указана в ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 N 52-П "По делу о проверке конституционности части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пунктов 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданки Т.В. Фирсовой":

Признать часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пункты 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - они не могут служить основанием для дифференцированного решения вопроса о предоставлении собственнику жилого помещения, который в нем постоянно не проживает, права на перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, исчисляемой исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов, в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении в зависимости от наличия или отсутствия у этого собственника и иных лиц регистрации по месту жительства в названном жилом помещении.