Скажите пожалуйста, как переоформить дачу в жилой дом?

Курск.

вопрос №2446348
прочитан 8699 раз

Здравствуйте!

Переоформление жилых строений, расположенных на садовых земельных участках, в жилые дома осуществляется в соответствии с действующим законодательством на основании постановления главы администрации муниципального образования об изменении целевого использования садового земельного участка и предоставлении земельного участка для ведения дачного хозяйства в индивидуальном порядке с последующим переводом жилого строения в жилой дом.

Определение возможности изменения целевого использования садового земельного участка и соответствия жилого строения, расположенного на нем, возлагается на межведомственную комиссию при администрации муниципального образования (далее именуется - межведомственная комиссия) с обязательным участием уполномоченного представителя садоводческого объединения.

Гражданин, желающий переоформить жилое строение, расположенное на его садовом земельном участке, в жилой дом, обращается к главе администрации муниципального образования с заявлением об оформлении перевода его садового земельного участка в дачный земельный участок для ведения индивидуального дачного хозяйства, а жилого строения на нем - в жилой дом.

По распоряжению главы администрации муниципального образования межведомственная комиссия с участием уполномоченного представителя садоводческого объединения в двухнедельный срок со дня поступления заявления гражданина производит обследование садового земельного участка и принадлежащего заявителю жилого строения на этом участке на соответствие их требованиям к жилым помещениям.

На основании выводов межведомственной комиссии (акта обследования) глава администрации муниципального образования принимает в индивидуальном порядке постановление об определении правового режима, изменении целевого использования садового земельного участка и переоформлении его (или об отказе в таковом) в земельный участок для ведения дачного хозяйства.

После регистрации права пользования дачным земельным участком производится перевод жилого строения на данном участке в жилой дом путем принятия главой администрации муниципального образования соответствующего постановления.

Разногласия, возникшие между гражданином и межведомственной комиссией, производившей обследование садового участка и жилого строения, или правлением садоводческого объединения, рассматриваются комиссией по недвижимости либо в судебном порядке.

Постановления главы администрации муниципального образования являются основанием для подготовки органами технической инвентаризации технического паспорта на жилой дом.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Спасибо!

У меня такой вопрос могу ли я перевести дачу в постоянное место жительство на даче есть все условия жизни

вопрос №9998753

Добрый день. Жить там можете. Регистрация возможна только в жилом помещении, у которого есть адрес

Добрый день! Сможете, если дача будет иметь статус жилого дома.

Похожие вопросы

юрист Гольдберг Марк Авраамович:

Здравствуйте, Елена Викторовна. Каким образом была куплена земля? С уважением.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Если приняли наследство в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя фактическими


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Следует заключить брачный договор. В противном случае все имущество, которое куплена в период брака, является общей совместной собственностью подлежит разделу между супругами. Статья 39 семейного кодекса.


юрист Жигайло Виталий Анатольевич:

Договор купли-продажи, если стоит на кадастровом учете, то минимальную сумму поставить 70 % от кадастровой стоимости. Обращаться в любое МФЦ для составления договора и подачи документов на регистрацию.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Наследство оформляется нотариусом. Если документов на имущество нет, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X