Подскажите пожалуйста хочу дать товарищу 100 тыс рублей в долг на 6 мес, находимся в разных городах

• г. Донецк
Добрый Вечер! Подскажите пожалуйста хочу дать товарищу 100 тыс рублей в долг на 6 мес, находимся в разных городах, какую с него можно потребовать расписку и какие данные чтобы если вдруг будет форс мажор, можно было обратиться в органы... Спасибо
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Органы не помогут, тут гражданско-правовой отношения.

Если вы даете другому человеку в долг больше 10 тысяч рублей, сделку нужно оформлять письменно. Для займа между двумя людьми достаточно расписки. Только в этом случае можно ссылаться в суде на показания свидетелей. Даже если пять человек видели, как вы передаете деньги соседу, суд не примет их слова во внимание, если нет расписки. Это не значит, что не будет шанса доказать сам факт передачи денег: можно использовать другие доказательства, но с этим точно будут проблемы.

ст. 162 ГК РФ

Расписку заемщик должен писать от руки. Ведь может возникнуть ситуация, что в суде должник скажет, что документ писал не он, а подпись подделана. А так вы всегда можете настоять на проведении экспертизы почерка. Для надежности можно позвать свидетелей. Они зафиксируют в расписке, что видели, как вы передавали деньги. Но ответственности за должника свидетели не несут.

В расписке обязательно укажите:

ФИО и полные паспортные данные займодателя и заемщикаСумму займа прописьюФакт получения денег заемщикомДату возврата долгаУсловия возврата — проценты или их отсутствиеСанкции в случае невозврата денег — штрафыДату составления документаПодпись заемщика

А что тут органы

Расписку почтой

В органы с расписками не обращаются, это будет гражданский спор, а значит суд.

Расписка в получении средств, с указанием всех данных сторон и срока возврата.

Договор займа и акт выдачи денег.

Если не платит, подавать иск в суд по факту ст. 1102 ГК РФ.

Добрый день. Есть несколько вариантов. Первый- использование госуслуг и электронных подписей в приложении госключ. Так и Вы и Ваш приятель подпишите простой договор займа(расписка), и в последующем не придется доказывать, что , кем и когда было подписано. Второй- нотариус по вашему адресу и у него, это вообще стопроцентный вариант, только он дороже на стоимость услуг нотариусов

Долговую расписку пусть напишет

Лучше не давайте.

На судебные издержки больше потратите и ничего не получите через 2-3 года.

Заключите в письменной форме договор займа

Договор займа на 6 месяцев с указанием платежей делайте