Дали заполнить странное заявление на работе

• г. Ижевск
Всем добрый день, я беременна и ухожу в декрет 27.03.25 перед этим на законных основаниях решила попросить отпуск оплачиваемый с авансом дней, что бы было 28 дней. Руководитель в свою очередь, говорит мне заполни заявление вот такое "Заявление о согласии на удержание излишне выплаченных отпускных", но я не собираюсь увольняться, а в заявление данная формулировка "На основании вышеизложенного и в связи с предстоящим увольнением руководствуясь абз. 5 ч. 2 ст 137 ТК РФ, заявляю о своем согласии на удержание излишне выплаченных отпускных полностью из окончательного расчета, причитающегося мне при увольнении.". Могу ли я отказаться писать такое заявление? И рассчитывать на нормальный отпуск?
Ответы на вопрос (9):

Заявление вполне законное. сейчас вы не собираетесь увольняться. но неизвестно что будет послед рождения ребёнка, сможете вы работать или нет.

Если вы не собираетесь увольняться и хотите взять оплачиваемый отпуск перед декретом, то вас не должны принуждать к заполнению такого заявления. Ваше право на отпуск, предусмотренное ТК РФ

Ничего странного в этом заявлении нет, работодатель не обязан вам давать дни отпуска авансом.

вы точно юрист? жаль людей которые к вам попали В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Прежде чем кого-то жалеть ознакомьтесь с устоявшейся судебной практикой. Удачи вам!

что же, заявление на отпуск без удержания дс составлено, тк оказался на моей стороне, спасибо, вам тоже удачи

Работодатель просто пытается подстраховать себя от будущего возможного негативного для него развития событий. Если не хотите - просто откажитесь от подписи на заявлении, не углубляясь в проблему. Можете на словах пообещать работодателю, что если решитесь уволиться - сразу же подпишите такое заявление.

Такое заявление можно написать, только не в связи с увольнением, а в случае увольнения. Работодатель итак в судебном порядке сможет взыскать в случае чего излишне выплаченную заработную плату, но таким заявлением он страхует себя, что вы добровольно согласны вернуть в случае увольнения. Если не собираетесь увольняться, то и бояться вам нечего.

Екатерина, здравствуйте!

Без такого заявления работодатель

не сможет удержать сумму переплаченных отпускных в случае вашего увольнения , например в период отпуска по уходу за ребенком.

Подписывать такое заявление ваше право .