Списание ЗП при аресте

• г. Воронеж
Если мать-одиночка устраивается на официальную работу, сколько приставы будут вычитать из зарплаты?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

К сожалению значения не имеет, что вы мать одиночка. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты (Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99).

Надежда, здравствуйте! Подскажите пжл какой размер долга и с какого периода?

Надежда, вне зависимости от того, что человек мать-одиночка, пристав, к сожалению, все равно имеет право списывать 50 процентов от зарплаты.

НО у должника есть право через суд подать заявление и установить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Вот статья закона:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

не более 50%

В общем случае судебные приставы могут удерживать из зарплаты матери-одиночки не более 50% дохода

До 50 % от ЗП согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Вы приставу согласно ст. 98 ФЗ обязаны сообщить место работы, предоставить документы подтверждающие это. По факту не сообщают и пристав либо сам находит место работы, либо не ищет, как повезёт.

После трудоустройства подавайте приставу 2 заявления для направления документов приставом в банк и работодателю на сохранение вам суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже, 17 009,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

После вынесения Постановлений приставом с оставлением прожиточного вы вправе подать в суд иск для увеличения этой суммы с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, шансы у вас имеются.