Вопросы права - Можно ли сдавать в аренду квартиру без права собственности по ЕГРН? Статья, наказание.

• г. Балашиха

Может ли человек сдавать внаем квартиру, не получивший право собственности на нее в ЕГРЦ. И Желательно номер статьи и есть ли наказание?

Ответы на вопрос (1):

распоряжаться своим имуществом может лишь собственник этого имущества в том числе и сдавать его в наем (ст. 209 ГК РФ) собственнику принадлежат права пользования владения и распоряжения.

Законный Владелец имущества так же может сдавать в найм Аренду принадлежащее ему имущество (субаренда или поднайм)

Вам необходимо уточнить ваш вопрос право может быть и не зарегистрированно в ЕГРП тк рег палата существует лишь с 1998 года, а права собственности /владения могли быть и ранее этого года и обязанности регистрировать свое право в рег палате нет. Либо может быть наследственным имущество и осуществляется оформление (наследник является законным владельцем)