Если поставить в миграционке цель работа, то можно работать по ГПХ без постановки на учёт в течении месяца и уехать?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

С точки зрения законодательства РФ, если в миграционной карте указана цель въезда «работа», то заключение гражданско-правового договора возможно, но с учетом определенных требований и ограничений:

Необходимость получения разрешительных документов: для работы по гражданско-правовому договору иностранным гражданам требуется оформлять разрешительные документы на право работы в России.

Изменение цели въезда: если цель въезда в миграционной карте не соответствует «работе», её необходимо изменить.

Срок оформления патента: безвизовые иностранцы должны оформить патент в течение 30 дней с даты въезда, чтобы изменить цель визита на «работу»26.

Уведомление МВД:

Работодатель обязан уведомить МВД о заключении договора с иностранным гражданином.

Таким образом, если иностранец прибыл с целью «работа», он может работать по ГПХ при наличии соответствующих разрешительных документов (например, патента), оформленных в установленные сроки, и при условии уведомления МВД работодателем. В противном случае необходимо изменить цель въезда, оформив патент в течение 30 дней.

Само по себе указание цели «работа» в миграционной карте не дает права работать без оформления необходимых документов и уведомления соответствующих органов

Огромное спасибо Вам так разложили всё детально.

А скажите какая цель въезда это оповещают пограничники миграционщикам или они сообщают только дату вьезда