Нужно выписать из квартиры

• г. Санкт-Петербург
Было ветхое жильё, дали муниципальную квартиру на троих мама и два брата. Мама умерла. Платит за квартиру старший брат. Младший живёт в отцом. В администрации сказали нужно письмо отказ младшего брата от квартиры. Только так старший станет главным квартиросъемщиком. Уже прошёл год со смерти мамы, младший брат не объявляется, есть сроки его появления?! Можно без его участия его выписать?!
Ответы на вопрос (7):

только в судебном порядке это допускается

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации) в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При разрешении споров в судебном порядке о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, выясняется, по какой причине и как долго гражданин отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (например, конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (когда вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ответчику препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Можно выписать, но только в судебном порядке.

В судебном порядке,это возможно сделать,но необходимо знать.съехал он постоянно или нет,выполняет ли условия договора социального найма.Здесь имеются нюансы.

Анна Юрьевна, можно выписать в судебном порядке

Здравствуйте, уважаемая Анна Юрьевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, юридического понятия, как "главный квартиросъемщик", нет в Жилищном кодексе Российской Федерации или кратко - ЖК РФ, а есть юридическое понятие, как "наниматель жилого помещения по договору социального найма" (статьи 60, 61 ЖК РФ).

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

....

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Во-вторых, вопрос о замене нанимателя этой муниципальной квартиры, который умер, регулируется положениями статьи 82 ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

....

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-третьих, работники администрации Мэрии этого микрорайона г.Санкт-Петербурга неверно разъяснили этот жилищный вопрос, так как для того, чтобы старший брат, зарегистрированный в этой муниципальной квартире, мог обоснованно требовать признать его нанимателем в этой муниципальной квартире, от младшего брата нужно его письменное согласие на это, которое должно быть удостоверено нотариусом.

Подробней об этом с примерами из судебной практики по статье 82 ЖК РФ, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, у нас в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-пятых, снятие младшего брата с регистрации в этой муниципальной квартире по иску старшего брата возможно только через суд при наличии для этого законных оснований.

Есть ли у него эти законные основания для обращения с таким иском в суд, ему подробно по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по таким делам сможет разъяснить юрист, специализирующийся по жилищным спорам в судах. Юристу от него потребуется более полная нужная информация по этому жилищному вопросу.

Как наши Российские суды рассматривают такие исковые заявления, подробней смотрите здесь www.9111.ru

В-шестых, если старший обратится в суд с необоснованным иском о признании утратившим права пользования младшим братом этой муниципальной квартирой, то судья своим Решением откажет ему в удовлетворении иска и взыщет с него все судебные расходы младшего брата на основании статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, в т.ч. его расходы на услуги юриста, который будет в суде защищать его права и интересы (а это по таким судебным спорам стоит от 20 000 рублей и более).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 24465499 будет для Вас полезным.

В суд, с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ. Если нормально собрать доказательства его длительного непроживания (акты, свидетели и т.д.) - процесс не будет сложным (если только затянется по времени исключительно из-за служебной нагрузки на судей). "Сроки появления" не регламентированы, если из общей длительности срока отсутствия, с учётом отсутствия его вещей, пригодных для постоянного проживания, следует отсутствие его заинтересованности в пользовании спорным жилым помещением - суд иск удовлетворит.

Анна Юрьевна, можно пробовать решить этот вопрос в судебном порядке.