За работу в не рабочие праздничные дни 1-6 и 8 января оплатили в однократном размере.

• г. Казань
Здравствуйте Работаем на предприятии по сменному графику 2/2, оплата происходит по окладу+премия 30% от оклада. За работу в не рабочие праздничные дни 1-6 и 8 января оплатили в однократном размере. Вместо 136 часов (норма часов январь) отработал 179. Поясняют, что работаем посменно поэтому такая оплата.
Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, если вы отработали 179 часов вместо 136 часов, и при этом 6 дней из этих часов приходятся на праздничные дни, то оплата за эти дни должна быть произведена в двойном размере.

верно все

Работа в выходной день, а также работа в нерабочий праздничный день оплачивается в повышенном размере по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ. Буквальное толкование указанной нормы таково: повышенная плата положена за дни, которые для сотрудника являются выходными, но он привлекается к работе в эти дни, а также за праздничные дни (независимо от графика).

, что если сотрудники, работающие по скользящему графику, привлекаются к работе в дни, которые в соответствии с этим графиком были для них выходными, то оплачиваться такая работа должна по правилам ст. 153 ТК РФ (в повышенном размере). Таким образом, если по графику рабочий день сотрудника приходится на общепринятый выходной день (субботу или воскресенье), а также на перенесенный выходной, совпавший с праздничным, то такая работа оплачивается в обычном порядке.

Также суд указал, что если график работника составлен так, что он должен работать в нерабочий праздничный день, то оплата за этот день также производится в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ. А именно:

сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным

ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад:

в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной (праздничный) день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени,

в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.