Сейчас выплачивают 70%от зарплаты, хотят снизить до 50%, законно ли со стороны приставов уменьшать проценты.

• г. Рязань
Здравствуйте! Бывший муж пошел по контракту, имеется задлжность по алиментам у меня 2 сыновей и 3-тий сын от второго брака. Сейчас выплачивают 70%от зарплаты, хотят снизить до 50%, законно ли со стороны приставов уменьшать проценты. Выплачивают с июля месяца 2024 года.
Ответы на вопрос (8):

Вообще если есть задолженность,то возможно до 70%,если он задолженность выплатил,тогда могут снизить текущие платежи до 50%.

Спасибо большое!

Здравствуйте!

Да, законно. 70 % не обязаны обязательно удерживать, это максимальное удержание, могут снизить процент . Какой размер долга по алиментам? Большая сумма?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Татьяна, по алиментам вправе не более 70%, снижение незаконно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности в порядке ст. 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спасибо большое!

40 тыс у меня долг и у второй жены 22 тыс. Долги не выплачены! Это на сегодняшний день. У меня ребенок инвалид, ни как не помогает, скрывался от приставов, сейчас долг снизился. До этого был 90 тыс. В прокуратуру обращалась. Сегодня сказали что снизят до 50 %.И обосновали это тем, что у них это в нутри руководства Тульская область Ленинский район.

Здравствуйте! Если имеется долг, Вы вправе возражать против снижения алиментов, т.к. ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет в этой ситуации удерживать до 70% дохода.

Спасибо большое!