Расселение коммунальной квартиры и наследство

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Стою на учёте по расселению коммунальной квартиры, прописана там с ребёнком 5 лет. В ближайшее время вступаю в наследство, квартира от мамы. Получение наследства это основание в отказе расселения коммунальной квартиры? Или получение мною наследства не помешает расселению коммуналки?
Ответы на вопрос (5):

Не помешает

Добрый день, Наталья!

Получение квартиры в наследство не всегда является основанием для снятия с учёта по расселению коммунальной квартиры. Важно оценить, насколько улучшились ваши жилищные условия в результате получения наследства, и проконсультироваться с органами, занимающимися расселением.

Здравствуйте. Не помешает расселению.

Здравствуйте, Наталия!

Лишить вас право на улучшение жилищных условий на основании получения наследства не могут.

Тем не менее, если вы единственная наследница после мамы, то кто вам мешает подать заявление на принятие наследства, а оформить это наследство уже после того, как пройдет расселение коммуналки?

Что значит на учете по расселению?

Вы признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий? Стоите в очереди?

Если получите квартиру, то разумеется с учета Вас снимут, так как основания для стояния в очереди по ст.49-51 ЖК РФ отпадут.