Мне 63 года, офицер запаса. Могу ли я попасть на СВО?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (8):

Олег, можете, для чего обращайтесь в военкомат

Здравствуйте!

А кто здесь должен это знать?

Странные люди... Идите в военкомат и там интересуйтесь вашими возможностями.

В целом - зачем вы им и тратить на вас миллионы, если вы скоро достигните предельного возраста ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Все вопросы в военкомате решайте, а на сайте не будут гадать.

По мобилизационным мероприятиям вряд ли призовут, т.к. вы уже не учётный.

Здравствуйте. Идёте в военкомат, и там скажут можете или не можете.

Добрый вечер! Если позволит ваше здоровье, то да. В период мобилизации, военного положения, войны установлены специальные сроки пребывания на военной службе, минимальный 65 лет.

Пока еще можете, если годны по здоровью. В период СВО предельный возраст пребывания на военной службе 65 лет

Можете. Попасть. Все будет зависеть не только от вашего желания, но и от того, насколько вы удовлетворяете необходимым критериям , в том числе и по здоровью.

Ознакомьтесь со следующими НПА, товарищ офицер :

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Раздел V. Поступление на военную службу по контракту

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506

"Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"

(Зарегистрирован 13.09.2023 № 75198)

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

Было бы желание. А данный вопрос лучше задать в военкомат.