Изменить архивную запись о рождении в домовой книге.

• г. Санкт-Петербург
Можно ли исправить ошибку в написании архивной записи о рождении, в написании имени, в домовой книге, умершей матери, без обращения в суд. В свидетельстве о рождении также присутствует ошибка. Все остальные документы при жизни, были написаны верно.
Ответы на вопрос (11):

Для этого необходимо подать заявление на внесение изменений. Подать заявление необходимо в ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту хранения актовой записи. Помимо этого необходимо предоставить документ, на основании которого будет произведено изменение. 2. После исправления в архивной записи ЗАГСа можно получать дубликат свидетельства о рождении. Государственная пошлина за исправление архивной записи 650 рублей.

Мама родилась в селе, меня отправили в районый архив, и выяснилось, что в домовой книге о рождении, неправильно написано имя. Исправлять её без решения суда - отказались. Все документы с правильным написанием были предоставлены.

Обращайтесь в орган, допустивший ошибку.

Выписка из домовой книги — это документ, содержащий информацию о зарегистрированных сейчас или ранее в жилом помещении людях

С 2018 года домовые книги отменены, поэтому актуальную выписку оформить не получится. При необходимости можно получить архивную выписку из домовой книги — в ней будут содержаться сведения о зарегистрированных жильцах до 2018 года.

_______________________________________________________________________

Соответственно установление юридических фактов в данном случае производится в судебном порядке