Вопрос по кредиту (суд)

• г. Краснодар
Здравствуйте Мне банк предъявил иск по кредиту который я брал более 10 лет назад и сейчас требуют 600 000 рублей. Насколько я слышал срок на подачу иска 3 года. А вот с какой даты считается и т.п. Можете меня проконсультировать по этому вопросу?
Ответы на вопрос (7):

Подготовьте возражения на иск и ходатайство о применении срока исковой давности.

Иск у вас на руках?

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

3 года, это срок исковой давности в течении которого кредитор вправе предъявить требования. Если это кредит, то три года начинают течь с момента просрочки обязательств по кредиту. Тут необходимо смотреть Ваш кредитный договор.

Михаил, за помощью можете обратиться через личные сообщения

для консультации обращайтесь в личные сообщения к юристу

Здравствуйте, Михаил!

В соответствие с ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Для его применения необходимо детально изучить Вашу ситуацию и документы.

За более подробной консультацией можете обратиться к любому квалифицированному юристу данного сайта.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!