Возможно ли уволить генерального директора ООО через суд за неисполнение обязанностей и каковы юридические основания?

• г. Лиски

Может все-таки кто-нибудь знает, можно ли уволить (снять полномочия) генерального директора ООО через суд за неисполнение своих обязанностей, а именно: не проводятся ежегодные собрания, не распределяется прибыль (по каким-либо другим основаниям). Протокола об увольнении быть не может, так как один из двух учредителей против увольнения гендиректора, а согласно ст. 37 закона №14-ФЗ об ООО, решение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников. В уставе ничего про это нет. Если да: кто истец (физлицо-учредитель?), кто ответчик (физлицо-гендиректор?) предмет иска и по каким основаниям?. Может предварительно попытаться привлечь его к административной ответственности по ст. 15.23.1 КоАП. Может поможет трудовая инспекция. Короче, одному (доля 1/3) из двух учредителей нужно уволить генерального директора. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Привлечь генерального директора к административной ответственности учредитель не может, а вот к дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом РФ возможно, вплоть до увольнения. Но у Вас опять возникает вопрос, что решение должно быть подписано двумя учредителями. У Вас трудовой договор и должностная инструкция у генерального директора есть? И кем они подписаны? Еще конечно, необходимо ознакомиться с Вашим Уставам и точно ответить на Ваш вопрос. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Но перечислять сейчас все возможные - долго.

Вы правильно мыслите относительно нарушения трудового законодательства. Вообще нужно более подробно изучить ваш устав и договор с ГД.

Мы всегда готовы вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволить генерального директора ООО через суд за неисполнение своих обязанностей, а именно не проводятся ежегодные собрания, не распределяется прибыль. Протокола об увольнении быть не может, так как один из двух учредителей против увольнения, а Согласно ст. 37 закона №14-ФЗ об ООО, решение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников. Если да: кто истец (физлицо учредитель?), кто ответчик (физлицо гендиректор?) и по каким основаниям?. Может предварительно попытаться привлечь его к административной ответственности по ст. 15.23.1 КоАП.

В уставе ООО есть разногласие: в разделе о полномочиях общего собрания сказано, что решения по вопросу избрания и досрочного прекращения полномочий исполнительного органа принимаются не менее 2/3 от общего количества голосов участников; в разделе про директора, сказано, что директор избирается простым большинством голосов от присутствующих на собрании участников. Согласно п.8 ст. 37 ФЗ №14 Об ООО решение по данному вопросу принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Я директор, мои полномочия заканчиваются через пару дней, и я заинтересован в том, чтобы директора избирали 2/3 от общего количества голосов, а не большинством от присутствующих участников. Какой пункт устава лигитимен?

Срочно нужна помощь в таком вопросе.

Ген. директор, он же один из учаснтков ООО-доля 3%, не желает писать заявление на увольнение (но он не справляется с полномочиями, тормозит работу предприятия). В уставе есть пункт, где написано решения по досрочному прекрашению полномочий ген. директора принимаются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов участников и число голосов пропорционально его доли.

Возможно другим участником 97%-доля, принять решение о прекращении полномочий ген. директора. Если нет, то что можно предпринять в данной ситуации.

Спасибо.

Можно ли снять полномочия (уволить) генерального директора ООО через суд, Это желание одного из учредителей (доля 1/3). Второй учредитель будет возражать (доля 2/3). Соответственно протокола о снятии полномочий не будет. Если можно: кто истец, кто ответчик и по каким основаниям?

Как уволиться Генеральному директору недействующего ООО, если Один из Учредителей против. Полгода назад отправляли по адресу регистрации этого учредителя заявление об увольнении и созыв внеочередного собрания, письмо получено не было. Месяц назад истек срок полномочий генерального директора по уставу, плюс еще этот Учредитель полностью заблокировал деятельность ООО. Два других учредителя (один из них ген директор), доля которых больше 51% могут подписать Протокол Собрания с повесткой-увольнение ген директора (если по уставу для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов)

В ООО два участника физлица - 51% и 49%. Второй с долей 49% также является генеральным директором. Необходимо правильно оформить смену гендиректора. По уставу такое решение принимается простым большинством на общем собрании участников. Первое физлицо 51% является инициатором проведения внеочередного общего собрания и отправляет гендиректору требование о его проведение. А дальше как поступить, если гендиректор не назначает такое собрание и не отправляет уведомление участникам? Просто не хочет. И сам тоже на собрание не приходит. Как провести собрание в таком случае?

Гендиректор написал заявление о досрочном прекращении полномочий 31 мая, т.е. полномочия прекращаются 30 июня. В Обществе два учредителя, по 50% части доли в уставном капитале Общества. Один из учредителей, извещенный надлежащим образом о времени и месте проведения внеочередного собрания участников Общества с повесткой дня О переизбрании гендиректора, не является на собрание без уважительных на то причины. Имеет ли юр.силу протокол собрания за подписью лишь одного из учредителей с указанием об отсутствии на заседании второго участника. Если нет, то каким образом прекратить полномочия гендиректора и соответствующей регистрацией изменений в налоговых органах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите! Нигде не могу найти ответ: как поменять генерального директора ООО, если это желание одного из двух учредителей (доля 1/3)? Второй учредитель (доля 2/3) этого не хочет. Соответственно, по результатам проведения общего собрания, может родится протокол с повесткой о снятии генерального директора 1 за (доля 1/3), 1 против доля (2/3). В уставе ничего про это нет. Можно ли снять его через суд, если да: кто истец, кто ответчик и по каким основаниям?

В ООО три учредителя 51, 24,25 %. По уставу решения принимаются большинством голосов не менее двух третей от общего числа голосов участников. Двое учредителей у которых 25 и 24 % (итого 49 %) хотят поменять директора, ввиду плохой его деятельности, а учредителя с 51 % все устраивает, как быть и принять решение если ни у кого, если считать голоса по % нет двух трети голосов или можно считать один учредитель - один голос? В уставе про % ничего не сказано. Это единственное как можно принять решение - это 2/3.

По Уставу ООО избрание (назначение) и досрочное прекращение полномочий Генерального директора осуществляется Общим собранием участников. В случае принятия решения о досрочном прекращении полномочий Гендиректора (и перевода его на должность заместителя гендиректора) необходимо ли указывать причины такого решения? Насколько вероятно, что такое досрочное прекращение полномочий и перевод на другую должность могут быть оспорены? Ведь помимо устава существует трудовое законодательство...

Буду очень признательна Вам за помощь!

С уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение