Возможно ли уволить генерального директора ООО через суд за неисполнение обязанностей и каковы юридические основания?

• г. Лиски

Может все-таки кто-нибудь знает, можно ли уволить (снять полномочия) генерального директора ООО через суд за неисполнение своих обязанностей, а именно: не проводятся ежегодные собрания, не распределяется прибыль (по каким-либо другим основаниям). Протокола об увольнении быть не может, так как один из двух учредителей против увольнения гендиректора, а согласно ст. 37 закона №14-ФЗ об ООО, решение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников. В уставе ничего про это нет. Если да: кто истец (физлицо-учредитель?), кто ответчик (физлицо-гендиректор?) предмет иска и по каким основаниям?. Может предварительно попытаться привлечь его к административной ответственности по ст. 15.23.1 КоАП. Может поможет трудовая инспекция. Короче, одному (доля 1/3) из двух учредителей нужно уволить генерального директора. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Привлечь генерального директора к административной ответственности учредитель не может, а вот к дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом РФ возможно, вплоть до увольнения. Но у Вас опять возникает вопрос, что решение должно быть подписано двумя учредителями. У Вас трудовой договор и должностная инструкция у генерального директора есть? И кем они подписаны? Еще конечно, необходимо ознакомиться с Вашим Уставам и точно ответить на Ваш вопрос. Обращайтесь.

Можно. Но перечислять сейчас все возможные - долго.

Вы правильно мыслите относительно нарушения трудового законодательства. Вообще нужно более подробно изучить ваш устав и договор с ГД.

Мы всегда готовы вам помочь.