Как прекратить пассивное курение соседей, которое вредит нашему здоровью и здоровью ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У меня конфликт с соседями. Молодая семья с ребенком арендуют квартиру ниже этажом. Оба родителя курят на балконе и в кухне. У нас однокомнатная квартира и ребенок 4.5 месяца. Мы зарабатываем себе астму пассивным курением. У ребенка уже дерматит на почве аллергии пока не известного характера. Чем апеллировать с соседями, чтобы перестали курить на балконе и в вентиляцию? Наш ребенок задыхается и мы уже готовы идти в суд. Разговоры с соседями по хорошему ни к чему не привели. Хамят и говорят делаем, что хотим.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, Вам стоит обратиться в районный отдел ФМС (миграционной службы) с заявлением о том, что в названной квартире проживают без регистрации.

Курить в квартире иначе не запретить.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за курение на балконах квартир законом не предусматривается

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Соседи курят в квартире и на балконе ниже этажом, вся наша семья задыхаемся от табачного дыма. Договориться мирным путем с соседями не получается. Что делать? Спасибо.

Хочу наказать материально соседей, которые живут этажом ниже. Курят на своём болконе весь дым идёт в кватруру ко мне. У ребёнка из за этого обострение астмы. Есть справка от педиатра. При общении с соседкой которая курит нормального разговора не получается. Говорит: а вы там не топайте!

Молодая пара этажом ниже снимают квартиру, очень часто курят дома, весь дым тянет в нашу квартиру и другим соседям, у нас грудной ребенок, разговор с ними и с хозяйкой квартиры не привел к желаемому результату. Можно ли на них найти управу?

Соседи курят на балконе и дым от их курения идет к нам в квартиру. Разговоры с соседями не помогли, говорят: наша квартира, что хотим, то и делаем.

Можно ли как-то повлиять на таких соседей?

Сосед этажем ниже постоянно курит на балконе, балкон застеклен, но беда в том, что он открывает окно балкона и дым попадает соседям через открытые окна в квартиры. На уговоры и увещения сосед не реагирует. Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие? Ведь окна своей квартиры мы открываем для проветривания или когда в помещениях очень душно, а вместо притока свежего воздуха приходится дышать дымом. Наша семья не курит, а у меня бронхиальная астма, от дыма я просто задыхаюсь.

Спасибо.

#Курение в общественных местах

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме на общем переходном балконе курит соседка. Балкон находится рядом с нашей кухней, весь дым идёт к нам, а у нас в семье есть больной астмой человек, у которого табак провоцирует приступы. Соседка не слушает просьбы перейти курить на свой балкон, хамит. Проблема в том, что она не является собственником жилья (снимает квартиру), а контактов владельца квартиры мы не знаем. Подскажите, пожалуйста, можно ли оштрафовать квартиросъёмщика и что нужно сделать, чтобы прекратить курение на общем балконе?

Сосед в коммунальной квартире курит траву, вся квартира провоняла ею, от этого уже все задыхаются, разговоры не помогают. Поможет ли чем нибудь полиция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста, если в многоквартирном доме, соседи этажом ниже постоянно курят на застекленном балконе, а дым от сигарет затягивает к нам в квартиру этажом выше, это относится к нарушению запрета на курение в общ. местах? Сейчас уже душно, балкон открыт и у соседей и у нас. Но нам дым мешает, дышать нечем. Наши просьбы не курить на балконе игнорируются. Как поступить?

Сосед этажом ниже постоянно курит в подъезде. Разговор с ним не привёл к чему-то новому. Курил, курю и курить буду! Как его урезонить?

Здравствуйте! Сосед этажом ниже курит на балконе каждые два часа даже ночью, мокроту сплёвывает с долго балкона вызкую. Дым едкий и зловонный затягивает в нашу квартиру, долго не выветривается, просыпаемся ночью от запаха и от сплёвывания. Много раз обращались в устной форме и в письменной, даже в полицию, но курение продолжается, такой закон. Дым поступает по вентиляции в туалет и кухню. Поясните, что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение