Как прекратить пассивное курение соседей, которое вредит нашему здоровью и здоровью ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У меня конфликт с соседями. Молодая семья с ребенком арендуют квартиру ниже этажом. Оба родителя курят на балконе и в кухне. У нас однокомнатная квартира и ребенок 4.5 месяца. Мы зарабатываем себе астму пассивным курением. У ребенка уже дерматит на почве аллергии пока не известного характера. Чем апеллировать с соседями, чтобы перестали курить на балконе и в вентиляцию? Наш ребенок задыхается и мы уже готовы идти в суд. Разговоры с соседями по хорошему ни к чему не привели. Хамят и говорят делаем, что хотим.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, Вам стоит обратиться в районный отдел ФМС (миграционной службы) с заявлением о том, что в названной квартире проживают без регистрации.

Курить в квартире иначе не запретить.

Ответственность за курение на балконах квартир законом не предусматривается

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.