Могут ли дать штраф за оскорбление учителя не прилюдно

• г. Благовещенск
Учитель узнал о оскорбление через одноклассников, оскорбление не мутное, могут ли дать за это штраф?
Ответы на вопрос (9):

мало вероятно. Если нет доказательств

Если вы или ваш ребенок страдало от оскорблений, рекомендуется обратиться к администрации школы или классному руководителю для блестящего обсуждения ситуации и её разрешения.

Валерия, нет, за это штрафа не будет, так как лично "в глаза" учителя никто не оскорблял. Поверьте - тут не будет состава правонарушения и никого наказать не смогут. Такова практика.

Доказательствами не могу быть слова, которые передали через третье лицо. Не привлечь

Здравствуйте, нет. Административные материалы об оскорблении личности рассматривается органами прокуратуры. Без каких - либо доказательств, привлечь человека не возможно. Главное, чтобы не нашлось доказательств в переписках

Могут

Оскорбление? В Вашей истории не оскорбление, а клевета.

Нормы права:

Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

ст. 5.61.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.10.2024)

Ответ отключен модератором

Могут, в зависимости от того, являются ли эти слова оскорблением и не пропущен ли срок давности привлечения к административной ответственности (3 месяца).