Отказ в универсальных пособиях.

• г. Нальчик
Здравствуйте уважаемые юристы. Я мама 4-х детей, подтверждённый статус многодетной семьи и удостоверение есть на госуслугах. 29.01.2025 подала заявление на универсальные пособия и мне пришёл отказ. Причину отказа мне озвучили что я не отнесла документ подтверждающий статус многодетной семьи. До этого подтверждения не требовалось т.к. всё есть в госуслугах. Написала эл. обращение в СФР 10.02.2025 о перерасмотрении моего заявления по причине отказа в уп. 12.02.2025 мне пришло эл. письмо что моё обращение перенаправлено в СФР по Волгоградской области. И с тех пор я не знаю ничего о статусе моего обращения. Подскажите пожалуйста сколько времени даётся на рассмотрения заявления и должны ли мне сделать перерасчёт детских универсальных пособий с января месяца? Может мне ещё раз написать на эл. почту обращение о перерасмотрении отказа и приложить скриншот всех документов? Помогите пожалуйста мне в решении моего вопроса 🙏 Заранее благодарю вас 🌹
Ответы на вопрос (2):

Заявление на получение универсального пособия рассматривается в течение 10 рабочих дней, но в некоторых случаях этот срок может быть продлен до 30 рабочих дней. Продление срока рассмотрения обычно происходит, если требуются дополнительные сведения, подтверждающие право семьи на выплату.

В вашем случае отказ в выплате пособия был связан с тем, что вы не предоставили документ, подтверждающий статус многодетной семьи, несмотря на наличие этой информации на Госуслугах

Сроки рассмотрения обращений в СФР:

Общий срок: рассмотрение обращений граждан в Социальный фонд России (СФР) занимает до 30 дней с момента регистрации обращения.

Перенаправление обращения: Если ваше обращение было перенаправлено в СФР по Волгоградской области 12.02.2025, то срок рассмотрения начинается с момента регистрации обращения в СФР по Волгоградской области

Что делать в вашей ситуации:

Повторная подача заявления: Если вам было отказано в пособии из-за непредоставления необходимого документа, вы можете подать заявление повторно, приложив все необходимые документы.

Обжалование отказа: Если вы считаете отказ неправомерным, вы можете обжаловать его в суде, предварительно запросив официальный отказ в МФЦ с указанием причины.

Электронное удостоверение многодетной семьи: Убедитесь, что сведения о статусе многодетной семьи загружены на Госуслуги. Это можно сделать в личном кабинете в разделе «Документы», выбрав «Семья и дети» и «Статус многодетной семьи».

Перерасчет пособия:

Если после рассмотрения вашего заявления будет принято положительное решение, выплаты должны быть начислены с месяца подачи первоначального заявления, то есть с января 2025 года. Выплаты осуществляются с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!