Мне прислали претензию с угрозой подать на меня иск в суд за неуплату.

• г. Краснодар
В апреле 2024 года ОСС приняло смету. Я с этой сметой не согласилась, голосовала «против» и в августе 2024 года подала иск в суд по отмене решений собрания, где принималась смета. Квартплату я до сих пор не плачу. Суды ещё не закончились. Мне прислали претензию с угрозой подать на меня иск в суд за неуплату. Мои действия?
Ответы на вопрос (11):

нужно понимание претензии, возможно подача возражения

Платить, т.к решение собрания не отменено

оплачивайте за услуги и не мудрите, пристав получит судебный приказ. и арестует ваши счета. по вашему не будет точно.

Добрый день! Квартплату заплатить придётся, так как пока протокол не отменен в суде, он действующий. У ук есть право требовать с вас оплату по новым тарифам.

При подаче на вас в суд есть вариант просить приостановить дело, пока не будет рассмотрено дело об оспаривании тарифов.

Платить заплатите больше

возможно подача возражения

Претензия - не иск

Предъявят иск - вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Можете оплатить то, с чем согласны.

платить до принятия решения, если выиграете, потом взыщите

Платежи по которым установлены тарифы региональными властями и не повышены по решению ОСС вы обязаны оплачивать.