Обязан ли работодатель оповестить пенсионера о увольнении при сокращении штатов и выплатить ему выходное пособие, если да, то какого размера?

• г. Самара

Обязан ли работодатель оповестить работника-пенсионера об увольнении в связи с сокращением штатов за 2 месяца и выплачивается ли пенсионеру выходное пособие по сокращению штатов, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовое законодательства не делает исключений для работающих пенсионеров в части предоставляемых гарантий. Работающего пенсионера наравне со всеми обязаны уведомить о сокращении не позднее двух месяцев, при увольнении выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы и сохранить средний заработок на время трудоустройства.