Обязан ли работодатель оповестить пенсионера о увольнении при сокращении штатов и выплатить ему выходное пособие, если да, то какого размера?

• г. Самара

Обязан ли работодатель оповестить работника-пенсионера об увольнении в связи с сокращением штатов за 2 месяца и выплачивается ли пенсионеру выходное пособие по сокращению штатов, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовое законодательства не делает исключений для работающих пенсионеров в части предоставляемых гарантий. Работающего пенсионера наравне со всеми обязаны уведомить о сокращении не позднее двух месяцев, при увольнении выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы и сохранить средний заработок на время трудоустройства.

Спросить
Пожаловаться

Если в организации идет оптимизация в кадрах, руководитель предложила пенсионеру уйти по собственному желанию, а пенсионер требует увольнения по сокращению штатов, чтобы получить пособие. Должен ли руководитель уволить пенсионера по сокращению, если фактически сокращения нет.

Я работаю медсестрой в детском доме. У нас планируется сокращение штатов. В каком размере выплачивается единовременное пособие при увольнении по сокращению?

Я учительница. Нашей школе грозит сокращение штатов. Полагается ли работнику-пенсионеру выходное пособие?

Господа юристы, очень прошу Вас ответить на вопрос: в каком размере все же выплачивается выходное пособие при увольнении по сокращению штатов. Если в дату увольнения выплачивается один среднемесячный оклад, то какая процедура выплаты пособия за второй и третий месяцы (в учетом выходного пособия).

Огромное спасибо и с уважениеМ,

Виктория.

Обязан ли работодатель выплачивать выходное пособие и средний месячный заработок за третий месяц трудоустройства при увольнении работающего пенсионера в связи с сокращением численности штата?

Когда за 2 рой месяц, выплачивается выходное пособие в размере средней месячного заработка при увольнении по сокращению штатов.-по окончании 2 рогов месяца?

Работодатель с письменного согласия работника согласен расторгнуть с ним трудовой договор за два месяца до достижения срока увольнения по сокращению штатов. Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ), выплатить также и выходное пособие (в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства за один месяц - ст.178 ТК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение