Куда денется долг по алиментам после удочерения?

• г. Омск
Бывший муж написал согласие на удочерение моим вторым мужем общего ребёнка, но с условием что я отзову исполнительный лист с долгом (ему грозила уголовка). Я написала заявление на возврат без дельнейшего исполнения исполнительного листа в связи с совместной договоренность и с просьбой расчета долга по алиментам. Сейчас находимся в процессе удочерения. Вопрос: если суд нам даст добро на удочерение, что мне делать с долгом б/м, самим исполнительным и расчётом задолженности? Их, получается, можно просто выкинуть? То, что алименты, после решения суда, он не обязан выплачивать я в курсе, но у него очень большая задолженность за прошедшие года. Можно ли будет ее все же взыскать или нет (у ребёнка будет другая фамилия и отчество). Куда все эти документы? Могут ли они понадобится в будущем?
Ответы на вопрос (3):

Долдг при удочерении не аннулируется.

если Вы заключили с отцом ребенка отдельный документ об освобождении от уплаты ДОЛГА по алиментами то взыскать их не получится, если только лист отозвали, то вопрос спорный. но скорее всего суды не признаю ему списание долга

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

(см. текст в предыдущей редакции)

Долг останется. Но суд может освободить должника от уплаты долга в определенных случаях, установленных законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.