Мошенничество или нет?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер, такая ситуация получилась, я студент и как многие студенты ищу подработку/работу, нашел какую то подработку, там что то по типу помощник кого то или чего то, мне написали после этого на мой номер в вацапе, рассказали такое: мы занимаемся какой то криптой и в основном выводим средства на сбер, но т.к у банка лимит на вывод средств, мы ищем людей которые готовы сотрудничать и помогать выводить небольшими суммами деньги и предложили встретиться и что бы мне перевели 300 тысяч рублей на мою карту, я в свою очередь должен буду переводить эту сумму уже на другую карту, а 1,5% оставлять себе от этой суммы и вот собственно в чем заключается вопрос, это мошенники или это все легально? Они мне сказали что это все легально и типо уже физ лица налог за эту сумму заплатили осталось просто вывести на счета, привели в пример что вот вам если на день рождения дарят подарки вам же налоги не нужно платить за них (я задал вопрос: будут ли вопросы у НДФЛ ко мне после этих операций)
Ответы на вопрос (11):

Ааа,паря не связывайся! Сам сейчас.представляю интересы потерпевшего по такой схеме

Дроперство влечет крайне негативные последствия. Это не работа, а использование доверчивых людей.

Здравствуйте. Не связывайся с мошенниками!

УК РФ 159

Это отмыв денег.

Прекратите такую деятельность.

Иначе попадете под УК РФ.

нет, я никуда не ввязывался, просто предложили я решил сразу узнать, потому что заподозрил какую то нечистую тему

Завершите общение с ними, а то будете фигурантом уголовных дел впоследствии.

Да, о мошенническая схема, не в коем случае не соглашайтесь.

" Жертве сообщают, что средства были переведены ошибочно, и просят их вернуть, но уже на другую банковскую карту. Сумма при этом достаточно крупная, чтобы любой порядочный человек поспешил поскорее от нее избавиться. В этом случае речь может идти о включении банковского клиента в преступную схему, при которой деньги банально прогоняются через карту, чтобы потом обвинить его в краже, поменять адресата, удлинить цепочку переводов или представить средства как законно полученные.

Злоумышленник представляется владельцем денег и сообщает, что уже связался с банковской организацией, которая должна прислать СМС. Если гражданин введет данные из полученного сообщения, с его карты спишутся все имеющиеся средства.

Аферист предлагает жертве оставить часть полученных средств себе в качестве благодарности за доставленные неудобства. Но это – всего лишь очередная уловка, после которой в ходе дальнейших манипуляций все деньги потерпевшего перейдут на мошеннический счет." Вот как - то так обычно бывает.

Мошенничество или нет?

Тут всё гораздо хуже!

Думаю, что Вас пытаются подставить, как промежуточное лицо, в схему вывода средств, с банковских счетов обманутых мошенниками людей.

А это статья!

Деньги, по цепочке, благополучно уйдут за рубежи нашей Родины, а Вы-то останетесь здесь.

Если бы это было легально, то ваши "услуги" им были бы не нужны. У нас свободная страна, и люди зарабатывают миллиарды рублей, потом платят налоги и - свободно пользуются средствами. И никакие "посредники" им для этого не нужны.

А вас "пригласили" - чтобы потом (когда всем этим займутся правоохранительные органы) - вы отправились на отсидку вместо них. А они будут сидеть в безопасном месте, и искать очередного доверчивого...

Добрый вечер!

Ситуация, которую вы описали, вызывает много подозрений. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Ненадежные источники. Предложения, которые могут быть чрезмерно выгодными и звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой, часто оказываются мошенническими схемами. Помните, что работа с криптовалютой может быть крайне рискованной.

2. Переводы средств. Если вам предлагают принимать большие суммы денег на вашу карту с последующим переводом на другие счета, это признак того, что вас могут использовать в схеме отмывания денег. Даже если они утверждают, что все легально, это может привести к серьезным последствиям.

3. Налоги. Ваша обеспокоенность по поводу НДФЛ обоснована. Если вы получите деньги, которые не были задекларированы как доход, это может вызвать вопросы у налоговых органов. Налоговые службы внимательно следят за подобными транзакциями.

4. Лучшее решение. Рекомендуется не связываться с такими предложениями. Защитите себя от возможных уголовных дел о мошенничестве и отмывании денег. Лучше потратить время на поиск более надежной подработки.

На ваш вопрос о легальности: это, скорее всего, мошенничество, и вам стоит быть осторожным.

Доброе утро!

В этой мошеннической схеме Вам ни в коем случае не надо участвовать!

Попадете под ст. 159 УК РФ и ст. 174 УК РФ!

Шлите их лесом, если не хотите проблем👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.