Продать квартиру выписав детей

• г. Санкт-Петербург
Хотим с женой продать квартиру. Есть небольшой кусочек ипотеки и прописанные дети 2 и 4 года. Как действовать? Больше беспокоит выписка детей. Как это делать и какие есть варианты? Что проще - выписать детей в никуда по какой-то процедуре, или просто их переписать в квартиру бабушки на время всех встречных сделок?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Дети до 14 лет должны быть прописаны с родителями (мамой или папой) по одному адресу регистрации. Хоть где можете прописаться и у бабушки в том числе, если бабушка не против.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Это ваше дело куда вы выпишете- пропишите. Разрешение органа опеки на выписку- прописку не требуется.

Просто выпишите, и в новое жилье пропишите уже потом

Если маткапитал не использовали, то продавайте с разрешения банка ипотечную квартиру, опека не при делах тогда.

Здравствуйте, уважаемый Герман Викторович !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место «прописки» граждан был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, снять с регистрации этих детей в квартире для регистрации их в другом жилом помещении, в т.ч. в квартире их бабушки, возможно только вместе с кем-то из их родителей. Снять их с регистрации в "никуда" даже с родителями не получится.

В-четвертых, снять их с регистрации вместе с родителями в "никуда" через суд сможет только новый собственник этой квартиры, которому Вы ей продадите, на основании ч.2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

....

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В-пятых, если Вы эту квартиру приобрели по договору ипотеки с доплатой материнским капиталом, то Вы обязаны в этой квартире выделить доли своим детям согласно статье 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

И продать квартиру, в которой есть доли у детей, возможно будет только с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

За нарушение родителями Федерального закона № 256-ФЗ их могут рано или поздно привлечь к административной, уголовной или к финансовой ответственности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24468850 будет для Вас полезным.

открыть счета в банке и их доли туда перевести, но органы опеки думаю не дадут добро, так как слишком меленький возраст у детей.

Если просто продать квартиру, то выписывайте детей и потом в новой пропишите. С родителями. Если в квартире использовался маткапитал то сначала надо разрешить вопрос с этими деньгами