Арест на регистрационные действия

• г. Краснодар
Дрбрый день Приставы наложили арест на регистрационные действия на участок, на котором построили дом. Могу ли я теперь сдать дом в эксплуатацию, если участок в аресте?
Ответы на вопрос (4):

При наложении ареста на недвижимое имущество:

Собственник не сможет им распоряжаться. Это означает, что имущество нельзя продать, передать в качестве вклада в уставный капитал, сдать в аренду, передать в залог и т.д. Если налоговый или таможенный орган наложил частичный арест, то распорядиться имуществом можно с разрешения и под контролем этого органа (п. 2 ст. 77 НК РФ).

можете, если дом сдавать не запрещали.

Здравствуйте! Можете, т.к. запрет на рег.действия касается регистрации самого участка. Регистрации по месту жительства в доме это не препятствует (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Здравствуйте! Ввод дома в эксплуатацию при аресте участка возможен, если в постановлении приставов нет прямого запрета на регистрацию новых объектов. Арест блокирует сделки с участком, но не запрещает оформление построек, если разрешение на строительство уже получено.

Проверьте текст постановления: если запрет на регистрацию вновь созданных объектов не указан, дом можно зарегистрировать через «дачную амнистию» (до 1 марта 2026 г.) с техпланом и правоустанавливающими документами на участок. Для точного решения рекомендую предоставить документы по аресту — это поможет оценить риски и порядок действий.

Дом свободно можете поставить на рег учет.