Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2447

10.05.2001, 14:40

Мой отец был женат второй раз. От второго брака детей нет.

Во время брака была приобретена дача, которую оформили на его жену. Три года назад они развелись, но никакое имущество в том числе и дача разделено не было. По причине постоянного разговора о продажи 1/2 части дачи, принадлежащей жене, моему отцу. Отец был согласен и ничего против не имел выкупить ее часть, но купля-продажа не состоялась. Полгода назад отец умер оставив завещание на меня, по которому мне переходит все его имущество. Может ли я сейчас подать на раздел дачи и получить принадлежавшую моему деду часть? Бывшая жена отца после его смерти оформила договор дарения дачи своей внучке. Можно ли это сейчас как-то оспорить или мне уже ничего не принадлежит? Часть дачи была построена на мои деньги.

Ответы юристов

10.05.2001, 15:35

К сожалению не смотря на то что Вы являетесь наследницей, в том числе и по праву требования, но поскольку с момента развода прошло более 3-х лет, то данный иск удовлетворен не будет как только бывшая супруга вашего отца заявит о пропуске срока исковой давности.

ОДНАКО, если у Вас имеются какие-либо доказательства, что сделка планировалась и бывшая супруга не позднее 3-х лет назад обещала заключить данную сделку, то стоит обратиться в Суд (до истечения 3-х лет с момента ее последнего письменного согласия на продажу 1/2 дома) с иском об обязывании заключить договор.

Вопрос № 12109274

06.02.2017, 00:38

Дарение. Нужно ли согласие супруга на дарение дачи, если после развода прошло более 3-х лет.

Дарение. Нужно ли согласие супруга на дарение дачи, если после развода прошло более 3-х лет.

Ответы юристов

06.02.2017, 00:40

Ирина! Я так понимаю "бывшего супруга"! Если это так, то нет необходимости получать его согласие на оформление дарения!

06.02.2017, 00:40

Согласие не требуется.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

06.02.2017, 00:40

Нет, такого согласия не нужно, если вы являетесь собственником дачи и пр разводе между Вами имущество совместно нажитое было поделено.

Надеюсь информация Вам помогла!

Удачи!

06.02.2017, 00:40

Ирина.

Если после расторжения брака прошло более трех лет, тот согласие супруга на дарение дачи не требуется.

06.02.2017, 00:50

Дарение. Нужно ли согласие супруга на дарение дачи, если после развода прошло более 3-х лет.-Нужно поскольку срок исковой давности исчисляется с момента как лицо узнало что его право нарушено.

06.02.2017, 07:57

если дача принадлежит Вам, то согласие бывшего супруга Вам не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 11482102

09.10.2016, 11:43

Дарение дачи несовершеннолетнему

Дедушка переоформил дачу на несовершеннолетнюю внучку через дарение согласно требованиям Закона РФ. Дача у деда с бабушкой была приватизирована, а затем выкуплена в собственность. Общее время пользования дачей составляет 50 лет. При обращении в садоводчество нам сказали оплатить взнос как вновь принятого садовода. Правомерно ли это Я считаю так, что дача не продавалась и не менялась, а просто перешла в дар родной внучке..

Ответы юристов

09.10.2016, 11:47

В Уставе должен быть указан перечень оснований, при котором платится вступительный взнос в СНТ. Если в Уставе указано, что при переходе права собственности близкими родственникам, взнос не платится, тогда не обязаны.

09.10.2016, 11:49

Это смена собственника, увы, взнос платится новым собственником

если собственник - несовершеннолетний - то взносы и налоги платит его законный представитель.

09.10.2016, 12:50

Дача не менялась, а вот СНТ приняло в свои ряды нового члена и, как правило, вновь принятый уплачивает вступительные взносы.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 4103627

04.06.2014, 13:18

Дарение дачи и земельного участка

Какие нужны документы на дарение 1/2 доли дачи и земельного участка жене. Покупали в равных долях.

Спасибо.

Ответы юристов

04.06.2014, 14:09

Договор дарения

св о праве собственности

паспорта

госпошлина

кадастровый паспорт.

Вопрос № 1782028

21.06.2012, 21:25

Дарение дачи москва

В нотариальной конторе в Москве, нам сказали, что договор дарения на дачу (в отличии от квартиры) можно оформить только в нотариальной конторе того города к которому относится дача. Дача у нас в Наро-Фоминском районе. Нам на самом деле необходимо оформлять договор дарения в Наро-Фоминске, или можно это сделать в Москве?

Ответы юристов

21.06.2012, 21:34

Для заключения договора дарения не требуется нотариального удостоверения. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в ФРС.

Вопрос № 12933095

31.07.2017, 02:48

Дарение дачи и долг СНТ.

Просмотрев ряд сайтов, вопрос остался открыт. Нужно оформить дачу на меня, сейчас она записана на мать. Есть кадастровый паспорт (там же план земельного участка), свидетельство о праве на наследство по закону (раньше дедушка владел, после смерти его унаследовала мама) Все документы 2001 года, нужно ли что то ещё получать?

Был в СНТ, там с 2011 года не платились взносы, дачей не пользовался не кто. Насчитали сумму в 30000, за последние 2 года пени (по решению собрания) 0,01 % в день если не изменяет память. Какую нибудь квитанцию получить не смог) Документов не дают, говорят оплачивать в банке и писать за какой год, мол они разберутся. Сумма большая и 30 к рублей не очень хочется платить, так и собственно за что?

Ответы юристов

31.07.2017, 02:55

Свидетельство о праве на наследство должно было быть зарегистрировано в Росреестре. Только после этого возможно распоряжаться данным имуществом.

Не хотите платить - не платите. Срок исковой давности 3 года. Пусть обращаются в суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

31.07.2017, 02:55

Воронеж!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г.

31.07.2017, 02:56

Получить еще нужно выписку из ЕГРН. Обратитесь в Росреестр или МФЦ. Подписывайте с мамой договор дарения и регистрируйте право собственности в Росрестре.

Вопрос № 17587422

14.07.2020, 18:07

Как оформить дарение дачи через доверенное лицо? Даритель и даруемый живут в разных городах.

Как оформить дарение дачи через доверенное лицо? Даритель и даруемый живут в разных городах.

Ответы юристов

14.07.2020, 18:09

Валентина Васильевна, вам нужно выдать доверенному лицу нотариальную доверенность, в которой необходимо оговорить полномочия по дарению объекта (объектов) недвижимости конкретному одаряемому. Отправите доверенность заказным письмом по почте.

Вопрос № 11273042

25.08.2016, 15:43

Какие документы необходимо взять с собой что произвести дарение дачи гражданскому мужу.

Какие документы необходимо взять с собой что произвести дарение дачи гражданскому мужу.

Ответы юристов

25.08.2016, 15:45

Паспорт СНИЛС документы О праве собственности на дачу.

25.08.2016, 15:51

И еще договор дарения.

25.08.2016, 17:26

Правоустанавливающие документы на дачу, паспорт, договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских