Может ли я сейчас подать на раздел дачи и получить принадлежавшую моему деду часть?

• г. Москва

Мой отец был женат второй раз. От второго брака детей нет. Во время брака была приобретена дача, которую оформили на его жену. Три года назад они развелись, но никакое имущество в том числе и дача разделено не было. По причине постоянного разговора о продажи 1/2 части дачи, принадлежащей жене, моему отцу. Отец был согласен и ничего против не имел выкупить ее часть, но купля-продажа не состоялась. Полгода назад отец умер оставив завещание на меня, по которому мне переходит все его имущество. Может ли я сейчас подать на раздел дачи и получить принадлежавшую моему деду часть? Бывшая жена отца после его смерти оформила договор дарения дачи своей внучке. Можно ли это сейчас как-то оспорить или мне уже ничего не принадлежит? Часть дачи была построена на мои деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

К сожалению не смотря на то что Вы являетесь наследницей, в том числе и по праву требования, но поскольку с момента развода прошло более 3-х лет, то данный иск удовлетворен не будет как только бывшая супруга вашего отца заявит о пропуске срока исковой давности.

ОДНАКО, если у Вас имеются какие-либо доказательства, что дсделка планировалась и бывшая супруга не позднее 3-х лет назад обещала заключить данную сделку, то стоит обратиться в Суд (до истекчения 3-х лет с момента ее последжнего письменного согласия на продажу 1/2 дома) с иском об обязывании заключить договор.