Как развестись в России, если один из супругов находится за границей?

• г. Димитровград

Моя мама живёт в РФ, а отец живёт в Греции уже 3 года и возвращаться не собирается, его адреса и телефона мы не знаем. С мамой живёт их совместный ребёнок 14 лет. Мама хочет развестись. Подскажите пожалуйста как ей развестись?

Ответы на вопрос (4):

Жанна, добрый день!

Если у отца есть регистрация в РФ, то без разницы где он сейчас находится. Мама может обратиться к мировому судье по месту регистрации супруга (только не надо рассказывать про Грецию, это не имеет значения).

Если место регистрации не известно, то возможно обращение в суд по последнему известному месту жительства, либо по месту нахождения имущества. Через какое-то время, даже при неявке Ответчика в суд, брак все равно будет расторгнут.

Всего доброго,

Добрый день! Вам можно обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства.В соответствии с п.1 статьи 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о расторжении брака иск, о расторжении брака с лицом, место жительство которого неизвестно подается по последнему месту жительства. Согласно действующему законодательству, если нет необходимости для обращения с заявлением о признании Ответчика безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления. Суд в этом случае обязан рассмотреть иск о расторжении брака на общих основаниях.

Вы можете обратить в консульство или посольство Греции с заявлением о разводе с гражданином А, его обязаны известить о вашем заявлении и исходя из этого приниматься будет решение.

Удачи

Есть множество нюансов, которые нужно учитывать в этом деле. Я могу помочь Вашей маме, если она действительно желает развестись.