После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск
Вопрос №244734

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.05.2005, 08:08

Трехлетник срок исковой давности исчисляется не со дня развода, а со дня фактического прекращения пользования совместным имуществом, если Вы продолжали им пользоваться и после развода. Если Вы не пользовались имуществом, то срок исковой давности идет с июня 2002 года, поэтому не опоздайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

В СК сказано, что раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака.

В СК сказано, что раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака. Хочу подать иск о разделе имущества. Прошу помочь: с какого времени истечет этот срок в моем случае, если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2002.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо.

Юрист г. Москва
11.05.2005, 11:51

Наталья, добрый день!

Имущество супруги могут поделить как во время брака, так и при разводе, и после расторжения брака в течение 3-х лет.

Если Вы уже имущество поделили, то как Вы сможете еще раз его делить?

Другое дело, что если с момента раздела имущества и до момента расторжения брака было нажито еще какое-то имущество, то Вы в течение 3-х лет с момента развода, можете его еще раз поделить.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Вопрос: С какого момента начинается отсчет времени на подачу иска о разделе квартиры,

Ситуация такова: в апреле 2012 года гражданка Т. заключила брак с гражданином С. В октябре 2012 года прекращено ведение совместного хозяйства. В феврале 2013 года брак расторгнут, в марте 2013 решение суда о расторжении брака вступило в силу. В период брака супругами была приобретена квартира, более 90% от ее стоимости внесла гражданка Т. Свидетельство о праве общей долевой собственности по 1/2 доли на каждого получено в июле 2014 года. Вопрос: С какого момента начинается отсчет времени на подачу иска о разделе квартиры, как совместно нажитого имущества и соответственно до какого времени (указать месяц и год) можно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества? Спасибо.

Юрист г. Бакал
18.09.2015, 14:11

Здравствуйте! Ни с какого, так как делить нечего (у каждого по 1/2 доли уже есть).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.09.2015, 14:13

С момента получения свидетельства на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
18.09.2015, 17:11

У вас она уже поделена....по 1/2....вы же говорить, что свидетельства есть...

Вам помог ответ?ДаНет

Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке?

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита, равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

Юрист г. Москва
27.11.2014, 08:25

имущество приобретенное во время брака делиться в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

После официального расторжения брака мой бывший муж 1 год выплачивал долги по ссудам.

После официального растожения брака мой бывший муж 1 год выплачивал долги по ссудам взятым в браке (брак расторгнут в январе 2008 г), на которые были приобретены личные вещи (шуба мне, украшения, быт.техника) В течении какого срока после расторжения брака бывший муж может подать на раздел долгов по ссудам? Соглашения о разделе имущества небыло. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
25.04.2009, 07:32

Долги делятся при разделе общего имущества, соответственно, 3 года.

СК РФ.

"Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В течении какого времени я могу подать исковое заявление о разделе имущества после рассторжения брака?

Прошу разъяснить вопрос о разделе совместно нажитого имущества после рассторжения брака. С мужем прожили 14 лет, год назад развелись, раздела имущества не проиводили. В течении какого времени я могу подать исковое заявление о разделе имущества после рассторжения брака?

За ранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2009, 15:50

Срок исковой давности по разделу имущества супругов 3 года. Так что у Вас еще осталось два года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2009, 22:50

В течение 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли указывать в иске третье лицо,

Бывшая жена подает иск на бывшего мужа о разделе совместно нажитого имущества во время брака - после расторжения брака. Нужно ли указывать в иске третье лицо, если это третье лицо владеет 1/2 долей в общей долевой собственности на имущество, подлежащее разделу? Или такой необходимости нет?, поскольку под раздел попадает только доля в общей долевой собственности на имущество.

Юрист г. Улан-Удэ
05.06.2015, 09:43

Здравствуйте! Вы правы такой необходимости нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке?

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

Если он имеет право делить только часть квартиры, то есть ту часть, которая была оплачена на момент расторжения брака, то на какой закон мне надо ссылаться, чтобы защитить свои права? .

Юрист г. Барыш
28.11.2014, 21:59

ни на что он уже прав не имеет, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2619502
Юрист г. Саратов
28.11.2014, 22:00

Альбина Анатольевна, у супругов есть всего три года на раздел совместно нажитого имущества после расторжения брака, срок исковой давности истёк, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.11.2014, 22:03

Срок давности начинается только с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Имеет право делить только часть квартиры, то есть ту часть, которая была оплачена на момент расторжения брака (до мая 2003г).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я подать иск о разделе имущества нажитого в совместном браке.

Могу ли я подать иск о разделе имущества нажитого в совместном браке. Брак расторгнут в марте 2002 года, но муж ушёл в мае 2003 года, заключил новый брак в августе 2005 года.

При разводе раздел имущества не производился. Муж забрал в личное пользование автомобиль, участок земли и некоторые вещи, нажитые в совместном браке.

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2006, 14:56

Анжелика!!! Предъявить то иск можно, но поскольку трехлетний срок исковой давности истек, то суд может по заявлению другой стороны, отказать в удовлетворении иска. Хотя возможно восстановить этот срок еесли имеются уважительные причины

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Имел ли я право подать заявление о разделе имущества до 2012 года или этот срок истек в 2008 году?

Моя бывшая жена подала заявление о расторжении брака в 2009 году, при этом указала, что брачные отношения и совместное проживание прекращены с 2005 года. По официальному свидетельству о расторжении брака, брак расторгнут в 2009 году. Срок для раздела имущества 3 года. Имел ли я право подать заявление о разделе имущества до 2012 года или этот срок истек в 2008 году?

Адвокат г. Москва
12.01.2014, 19:52

Срок исковой давности может наступить со времени, когда Ваши права были фактически нарушены. После расторжения брака, возможно, Вы продолжали пользоваться приобретенным в браке имуществом. Получение свидетельства о расторжении брака не может подтверждать те обстоятельства, что именно с этого времени началось течение срока исковой давности, так как свидетельство Вы могли получить через несколько лет (за ненадобностью), обратившись в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать иск на раздел остального имущества?

Я подал иск о расторжении брака, бывшая супруга подала встречный иск о разделе имущества, где указала только раздел долга по кредиту и раздел автомобиля. Решение суда вступило в законную силу. Могу ли я подать иск на раздел остального имущества?

Юрист г. Севастополь
10.05.2014, 00:51

Да , разумеется можете, это ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение